Виктор Христенко обсудил в Токио вопросы участия Японии в российских проектах нефтегазохимии

Вторник, 21 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Япония рассматривают возможность привлечения японских технологий и инвестиций в развитие проектов нефтегазохимии в России. Эти вопросы, в частности, обсуждались сегодня в Токио на встрече министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко с его японским коллегой Тосихиро Никаем.

Как сообщил В.Христенко в беседе с ИТАР-ТАСС, «сейчас рассматривается проект по нефтегазохимическому комплексу в Татарии, где соответственно предусматриваются поставки японского оборудования».

В.Христенко также сообщил, что «в фазе переговоров остаются вопросы развития газохимии в Восточной Сибири». По его словам, речь также идет о привлечении японских технологий и инвестиций в проекты, связанные с производством диметилэфира, который, как сказал В.Христенко, уже используется в Японии в качестве одного из существенных топливных элементов в энергетике.

«Вообще, - сказал В.Христенко, - тема переработки - одна из ключевых в рамках развития нефтегазовых проектов Дальнего Востока и Восточной Сибири». Он напомнил, что японский бизнес уже участвует в нефтегазодобывающих проектах на Сахалине, поэтому сотрудничество в сфере переработки «для наших японских коллег не является чем-то экзотическим, а, по сути, это естественное продолжение уже реализуемых проектов».

В.Христенко прибыл в Японию для обсуждения вопросов развития двусторонних экономических отношений и, в частности, сегодня проведет 8-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. Он является ее сопредседателем, наряду с министром иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ.

Ранее сегодня глава Минпромторга РФ выступил в штаб-квартире крупнейшего в Японии предпринимательского объединения «Кэйданрэн», где также обсуждались перспективы двусторонних отношений в условиях глобального финансового кризиса. В.Христенко выразил уверенность, что нынешние потрясения на мировом рынке не окажут кардинального воздействия на положительную динамику российско-японских отношений. Последние годы товарооборот между странами рос устойчивыми темпами. В 2007 году он превысил 20 млрд долларов, а в 2008 году, по словам В.Христенко, «ожидается выход на 30 млрд долларов».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003