Саакашвили готовит финансовые диверсии на Северном Кавказе

Вторник, 21 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спецслужбы Грузии получили профессиональное оборудование для печатания российских денежных знаков, сообщает ИА «ОСинформ» со ссылкой на источник из окружения президента Грузии Михаила Саакашвили.

С момента установки оборудования была выпущена первая партия в объеме 100 млн рублей. Цель производства фальшивок - дестабилизация обстановки на Северном Кавказе. Кроме того, под прикрытием поставки гуманитарной помощи кораблями ВМФ США в Грузию была осуществлена поставка вооружений для восстановления боеспособности грузинской армии.

Как пояснил источник информации, цель аналитиков из ЦРУ, разработавших для грузинских спецслужб данную операцию, - структурная перестройка неформальных отношений, сложившихся в республиках Северного Кавказа за последние годы. По мнению американской разведки, выстроенные связи между элитными группами на Кавказе основаны на финансовом потенциале, определяющем их общественных статус.

Учитывая то, что механизм взаимоотношений между кланами весьма сложен, разрушение его фрагментов непременно повлечет за собой сбой в работе этого социального механизма и качественные изменения в управлении со стороны местных органов власти, что окажет влияние на основы института федерализма на Северном Кавказе. При этом появляется возможность запустить процесс сепаратизма в регионе, что может вернуть Кавказ и Россию, по мнению аналитиков из ЦРУ, к середине 90-х годов. Кроме этого, денежные вливания из фальшивых денег повлекут за собой инфляционные процессы.

Предполагается, что все это приведет к дестабилизации обстановки в регионе. В качестве первых шагов грузинской агентурой произведены контрольные вбросы фальшивых купюр достоинством в 1 тыс. рублей в ряде республик Северного Кавказа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003