В Казанском государственном университете открылся Центр инноваций Microsoft

Вторник, 21 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Microsoft и Казанский государственный университет (КГУ) объявили об открытии Центра инноваций Microsoft (Microsoft Innovation Center, MIC). В рамках Центра инноваций в КГУ студенты, преподаватели, начинающие предприниматели, разработчики программного обеспечения, а также представители промышленных предприятий и правительственных организаций смогут обмениваться опытом и совместно разрабатывать инновационные проекты. Партнером Центра инноваций выступит компания ICL-КПО ВС. В открытии Центра инноваций Microsoft в КГУ принял участие Фарит Фазылзянов, министр информатизации и связи республики Татарстан.

Деятельность Центра инноваций в КГУ будет направлена на повышение качества подготовки профессиональных кадров для российских ИТ-компаний за счет всестороннего вовлечения преподавателей университета в сферу современных ИТ. Для достижения данной цели в рамках Центра будут реализованы различные программы обучения, проведены исследования и разработка перспективных технологий, а также организованы самые разнообразные формы студенческой активности, связанные с адаптацией, внедрением и распространением технологий Microsoft.

«Уверен, что новый центр будет способствовать обеспечению высокого уровня профессиональной подготовки, своевременной переподготовки и регулярного повышения квалификации специалистов и топ-менеджеров отрасли информатизации и связи. Министерство информатизации и связи республики Татарстан, в свою очередь, работая в данном направлении, считает, что только наращивание совместных усилий позволит решить проблему полноценного кадрового обеспечения нашей отрасли», - сказал Фарит Фазылзянов.

«Деятельность Центра послужит новым импульсом для нашего сотрудничества с ИТ-индустрией и мощным стимулом для студентов и сотрудников университета к постоянному обновлению знаний и навыков в этой стремительно развивающейся области», - заявил ректор КГУ Мякзюм Салахов.

Поддержка деятельности Центра инноваций Microsoft в КГУ будет осуществляться на паритетных началах. КГУ обеспечит Центр высококвалифицированными кадрами, выделит свои помещения и вычислительные ресурсы. Microsoft, в свою очередь, предоставит Центру ПО и методологии обучения, обеспечит проведение студенческих мероприятий. Компания ICL-КПО ВС, со своей стороны, окажет содействие в техническом оснащении Центра инноваций, инвестирует в разработку его образовательных программ, инициирует тематику исследований и разработок лаборатории. Помимо этого, в рамках Центра инноваций совместно с ICL-КПО ВС планируется организовать подготовку студентов КГУ для их дальнейшего трудоустройства в компанию по завершению обучения в вузе.

Еще одним важным направлением работы Центра станет помощь студентам и аспирантам, которые занимаются разработкой ПО и хотят открыть собственный бизнес. Для них запланировано проведение курсов по технологическому предпринимательству. Кроме того, на базе Центра будет проводиться подготовка студенческих команд к международному конкурсу Imagine Cup, на котором студенты представляют инновационные проекты и решения.

«Сегодня ИТ-индустрия является ключевым компонентом в структуре российской инновационной экономики. Объединение усилий всех игроков рынка с целью создания необходимых условий для развития отрасли, позволит не только раскрыть ее потенциал и обеспечить быстрый рост, но и будет способствовать экономическому росту в стране в целом, - отметил Олег Сютин, директор департамента экономического развития и технологий Microsoft в России. – Открытие Центра инноваций Microsoft в Казанском государственном университете служит наглядным примером такого взаимодействия».

На сегодняшний день Центры инноваций Microsoft работают в 60 странах мира. В России открыто 5 таких Центров на базе крупнейших вузов в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Томске. Открытие Центров инноваций осуществляется в рамках Инициативы ускорения развития российской индустрии ПО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003