Верховный суд нашел признаки преступления в действиях Валерия Драганова по Мост-Банку

Вторник, 21 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Верховный суд РФ дал заключение о наличии признаков преступления в действиях бывшего главы Государственного таможенного комитета (ГТК) Валерия Драганова. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП Владимир Маркин. По его словам, «в главном следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ находится в производстве уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 3 ст. 160, п. «в» ч. 3 ст. 286 и ч. 2 ст. 293 УК РФ по фактам халатности и превышения должностных полномочий руководителями Государственного таможенного комитета Российской Федерации и растраты в особо крупном размере таможенных платежей управляющими лицами Мост-Банка.

В рамках этого дела Следственный комитет при прокуратуре РФ направлял в Верховный суд РФ представление о даче заключения о наличии в действиях бывшего председателя Государственного таможенного комитета Драганова, являющегося в настоящее время депутатом Госдумы, признаков состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

«По версии следствия, Валерий Драганов превысил должностные полномочия при заключении договоров о переуступке долга и переводе счетов территориальных таможенных органов в 1998—1999 годах из Мост-Банка в Росбанк. «Росбанк решением правительственной комиссии не уполномочивался на проведение таких операций», — сказал Маркин.

Судебная коллегия Верховного cуда РФ дала заключение о наличии в действиях Валерия Драганова признаков состава преступления. В настоящее время данное заключение обжалуется Драгановым в кассационном порядке. «Если решение Верховного суда РФ о наличии признаков состава преступления в действиях Драганова останется в силе, то материалы уголовного дела в отношении него будут направлены в Госдуму для получения согласия о лишении его депутатской неприкосновенности с последующим привлечением к уголовной ответственности», — пояснил представитель СКП.

Валерий Драганов возглавлял ГТК в 1998—1999 годы, а с декабря 1999 года по настоящее время является депутатом Госдумы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 863
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003