Естественным нефтегазовым монополиям предстоит перейти на систему открытых конкурсов

Вторник, 12 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время прорабатывается вопрос о том, чтобы законодательно обязать естественные монополии и нефтегазовые компании, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, проводить закупки оборудования (услуг) на основе открытых конкурсов, в соответствии с порядком, установленным при проведении закупок для государственных нужд. Кроме того, рассматривается вопрос об усовершенствовании механизма согласования в правительстве РФ инвестиционных программ естественных монополий с целью получения федеральными органами исполнительной власти развернутой информации о предполагаемых закупках оборудования (услуг).

Это связано с тем, что естественные монополии обосновывают рост тарифов необходимостью реализации своих инвестиционных программ, а где и по каким ценам они закупают промышленную продукцию, - большая тайна. Учитывая, что эти структуры контролируются государством, эксперты убеждены, что степень их открытости для отечественной промышленности должна быть значительно выше.

Через снабженческие структуры "Газпрома", "Транснефти" и "Транснефтепродукта" проходят огромные суммы, но ни одна их них не имеет даже собственного сайта в Интернете. Отсутствием средств это объяснить невозможно, скорее, здесь просматривается желание скрыть любую информацию о механизмах принятия решений в этих структурах, полагают эксперты.

Руководство "Газпрома" несколько раз рассматривало проблему материально-технического обеспечения и обязало своих снабженцев публиковать информацию на официальном сайте ОАО "Газпром". К сожалению, делается это пока плохо - объявления о конкурсах на закупку газоперекачивающих агрегатов снабженцы опубликовали на сайте лишь после того, как истек срок приема заявок.

Однако положительные тенденции в "Газпроме" имеются, сообщает Derrick.ru. Торговому дому "Транснефть" (генеральный директор Сергей Михайлов) и Торговому дому "Транснефтепродукт" (генеральный директор Виктор Лыгалов) еще предстоит пройти этот непростой, но неизбежный для всех естественных монополий путь, отмечают эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 521
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003