Братья по кризису: помощь населению

Понедельник, 20 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До простых граждан кризис дошел в последних числах сентября, когда банки стали повышать процентные ставки и резко ужесточать требования к заемщикам либо вовсе сворачивать кредитные программы. В наибольшей степени это затронуло ипотеку. Например, Сбербанк повысил ставки по рублевой ипотеке на 1,25–2,25 процентного пункта, ВТБ24 – на 0,7, Альфа-банк – сразу на 5. Большинство банков отказались от кредитования строящегося жилья и увеличили первоначальный взнос до 20%. По данным кредитного брокера ProCredit, в сентябре в Москве около 30% банков приостановили прием заявок на ипотеку. Резко возросло и число отказов: в начале месяца банки одобряли 20% заявок на кредиты, а в конце – 10–12%. В начале октября Росевробанк попросил заемщиков до 15 ноября досрочно погасить 30% задолженности по ипотечным кредитам. Ряд банков, например ХКФ Банк, свернули и автокредитование. А банк «Союз», входящий в холдинг «Базэл» Олега Дерипаски, остановил выдачу всех кредитов без исключения.
В результате многие граждане в одночасье лишились доступа не только к и без того малодоступной ипотеке, но и к привычным потребительским кредитам на машины, телевизоры и электрические чайники. В отсутствие поддержки со стороны властей почувствовавшие опасность люди начали спасать себя сами и по старинке – устремились в банки снимать деньги, в обменники за долларами и в ювелирные магазины за золотом.
Помощь от государства подошла только на прошлой неделе. Вместе с пакетом антикризисных законов для бизнеса Медведев подписал поправки в закон «О страховании вкладов физлиц в банках». Чтобы не допустить паники среди вкладчиков, им гарантировали возврат 100% вкладов в размере до 700 тыс. руб. Ранее государство гарантировало возврат 100% суммы вклада до 100 тыс. руб., поэтому принятая мера выглядела эффектно. Только вкладчиков это несильно успокоило. На прошлой неделе банк «Глобэкс» из-за того, что граждане слишком активно снимали деньги со счетов, первым из крупных российских банков ввел запрет на досрочное закрытие депозитов.
Вторая и пока последняя антикризисная мера для граждан была направлена уже не на благополучие их кошелька, а на благополучие желудка. 9 октября правительство рекомендовало ВТБ и Сбербанку оказать финансовую помощь крупнейшим сетям продуктовых магазинов (по подсчетам самих ритейлеров, им необходимо около $2 млрд). В последние недели сети начали задерживать платежи поставщикам или требовать от них не повышать цены. Поставщики, в свою очередь, отказались отгружать товары на таких условиях, и в ряде сетей («Мосмарт» и «Самохвал») на прошлой неделе появились пустые полки. Теперь девять ритейлеров (X5 Retail Group, «Магнит», «Дикси», «Седьмой континент», «Мосмарт», «Виктория», «Лента», «О`кей», «Холидей классик») получат кредиты по ставке 15–18% годовых в рублях, которую сегодня следует признать льготной. Если деньги поступят оперативно, то новогодний стол российских граждан будет спасен.
Правда, все вышеперечисленные меры как для юридических, так и для физических лиц преждевременно считать исчерпывающими. По мнению многих экономистов, они позволят дожить без серьезных потрясений до следующего года. Если мировой кризис затянется – когда он закончится, не берется сейчас прогнозировать никто,– то потребуются новые масштабные вливания, на которые неизбежно придется тратить накопленные резервы. Их хватит максимум на год-два, так как при сегодняшних ценах на нефть, которые упали уже ниже $70 за баррель, нефтедолларовые кубышки превратились в невозобновляемый ресурс.
Стоит признать, что методы, которыми российские власти гасят кризис, мало чем отличаются от тех, что используют правительства европейских стран и США. И там и там в экономику вливают колоссальные средства, повышают гражданам гарантии по вкладам, идут на уступки бизнесу. Разница наблюдается разве что в способе национализации банков: там их за миллиарды выкупают правительства, здесь – за тысячи рублей госкомпании. Но это уже местная особенность. В целом же кризис показал, что если в тучные годы власти России и Запада являют собой полную противоположность, то в худые они похожи как две капли воды.Александр Куколевский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31