23 октября 2008 года в Арбитражном суде Иркутской области будет рассмотрен вопрос о подписании мирового соглашения между Росприроднадзором и Байкальским ЦБК

Понедельник, 20 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Арбитражном суде Иркутской области в четверг, 23 октября, будет рассмотрен вопрос о подписании мирового соглашения между Росприроднадзором и ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК), сообщил и.о. руководителя управления Росприроднадзора по Иркутской области Александр Поляков.

 

Александр Поляков сказал, что Росприроднадзор готовится подписать мировое соглашение с БЦБК. «Администрация Иркутской области, как третья сторона, участвующая в судебном процессе, поддержала обращение БЦБК о подписании мирового соглашения, - сообщил он. - Я подписал на прошлой неделе обращение в центральный аппарат Росприроднадзора».

 

Александр Поляков подчеркнул: «Мировое соглашение не означает, что мы прощаем долги БЦБК». По словам и.о. руководителя управления, Росприроднадзор будет добиваться возмещения ущерба, нанесенного комбинатом Байкалу. Александр Поляков пояснил, что пруд-аэратор, используемый ранее в системе очистных сооружений БЦБК, в настоящее время находится в структуре канализационно-очистных сооружений (КОС) Байкальска. В мировом соглашении Росприроднадзор обязует комбинат рекультивировать пруд.

 

Кроме того он уточнил, что даже после ввода системы замкнутого водооборота на БЦБК в Байкальске сохранились серьезные экологические проблемы. По словам Александра Полякова, комбинат складирует и сжигает лигнин, что запрещено законом об охране Байкала; под промышленной площадкой комбината образовалось подземное озеро из отравленных стоков (в прошлом году из него попало в Байкал 504 тыс. куб. м воды); комбинат накопил золоотвалы, которые необходимо ликвидировать.

 

Несмотря на то, что прекращен сброс загрязняющих стоков комбината в Байкал, сохранились «остаточные явления», которые прекратятся после завершения пуско-наладочных работ КОС, отметил он.

 

Представитель Росприроднадзора констатировал, что с вводом замкнутого водооборота БЦБК не стал производить беленую целлюлозу, и экономика предприятия ухудшилась. При этом он напомнил, что к внедрению системы замкнутого водооборота БЦБК приступил еще несколько лет назад. И, по его словам, на совещании 26 марта текущего года руководство комбината заявляло, что после прекращения выпуска беленой целлюлозы экономика предприятия не ухудшится.

 

«Сегодня управляющая компания БЦБК – «Континенталь Менеджмент» ставит перед фактом, что комбинат будет законсервирован, люди останутся без работы, - сказал Александр Поляков. - Мы будем наводить порядок на озере Байкал. При этом город не будет брошен. Мы не должны допустить, чтобы решение экологических проблем привело к тяжелым социальным последствия. Администрация области прорабатывает альтернативные варианты производств в Байкальске. Сейчас наша главная задача - обеспечение зимой бесперебойной работы инфраструктуры города».

 

Напомним, что БЦБК рассматривает варианты использования производственных площадей.

 

«Континенталь Менеджмент» готовится к полной консервации производства на БЦБК, который на минувшей неделе возобновил приостановленное 2 октября производство. Комбинат ввел в эксплуатацию первый поток для выработки опытной партии вискозной целлюлозы объемом 500 т.

 

:

Байкальский ЦБК построен на юге озера Байкал в 1962-1966 годах. 51% акций комбината принадлежит ЛПК «Континенталь Менеджмент» (структура, подконтрольная «Базовому элементу»), 49% - Росимуществу. Байкальский ЦБК является единственным предприятием, сбрасывающим свои стоки в Байкал. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. т в год. В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тыс. т, прибыль - 85,5 млн руб.

 

ИА «Интерфакс-Сибирь»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1142
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31