Председатель Deutsche Boerse уходит в отставку

Понедельник, 20 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Deutsche Boerse AG, управляющая компания фондовой биржи Германии, сообщила об отставке председателя наблюдательного совета Курта Фирметца (Kurt Viermetz), намеченной на декабрь. Решение об отставке следует за неделями давления на г-на Фирметца со стороны акционера The Children"s Investment Fund, или TCI.

В заявлении г-н Фирметц сообщил, что «существовало давнее решение закрыть мой мандат» по причине 70-летия, которого председатель достигнет в следующем году. Однако еще в среду г-н Фирметц заявил, что не даст легко себя сместить, и настроен на борьбу.

Г-н Фирметц, бывший руководитель J.P. Morgan & Co., является столпом банковской системы Германии. Однако в последний месяц репутация Фирметца оказалась подпорченной. Будучи также и председателем наблюдательного совета в банке Hypo Real Estate Group AG, Фирметц навлек на себя сильную критику со стороны правительства Германии.

Министр финансов страны публично обвинил начальство банка, включая Фирметца, в неточном представлении суммы финансирования, необходимой банку. Правительство и консорциум немецких банков первоначально установили объем выделяемых для Hypo средств в 35 млрд. евро (47 млрд. долларов) после того, как банк стал жертвой кризиса кредитных рынков. Однако неделей позже обнаружилось, что банку необходимо 50 млрд. евро, а не первоначально заявленная сумма.

Такое слабое состояние Hypo заставило Канцлера Германии Ангелу Меркель гарантировать все потребительские вклады в банках страны, а также создать план по выделению 500 млрд. евро для поддержания банковского сектора Германии.

Общественное осуждение правительством неспособности контролировать Hypo ослабили репутацию г-на Фирметца также и в Deutsche Boerse, - сообщают источники.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003