"Патэрсон" выпустил собственный крем-ликер в стиле Baileys

Понедельник, 20 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Продуктовый ритейлер "Патэрсон" выпустил под собственной маркой эмульсионный ликер трех сортов: "Сливочный вкус", "Шоколадный вкус" и "Ореховый вкус". Продукция была произведена в Санкт-Петербурге Опытным заводом "Нива". Дизайн этикетки и бутылки был разработан агентством DMCW по заказу "Патэрсона".

Отличительной чертой товаров private label "Патэрсон" всегда являлась простая лаконичная упаковка, основным элементом которой был знак принадлежности к сети. Однако недавно появившийся в ассортименте ликер напоминает аналогичный, но значительно более дорогой ирландский продукт Baileys.

Роднят эти два ликера множество признаков. Во-первых, это черная непрозрачная бутылка, во-вторых — дизайн этикетки, в-третьих — рецептура и вкусовые качества содержимого. Кроме того, в самом "Патэрсоне" эти недорогие СТМ-ликеры, цена которых составляет 201 рубль, выставлены в стеклянных запираемых шкафах с премиальным алкоголем рядом с ликером Baileys. Представитель отдела рекламы и маркетинга компании Евгения Рамирес, а также ответственная за собственные торговые марки сети Светлана Караваева отказались давать комментарии Sostav.ru по этому поводу.

Можно ли говорить в данном случае о паразитировании на образе всемирно-известной марки? Творческий директор брендинговой компании Depot WPF Brand & Identity Алексей Фадеев считает, что не только можно, но и нужно. "Это довольно известный прием. Особенно в рамках private label, в которых он является одним из сценариев развития. Вообще — игра в "Me too" подразумевает именно такие правила. Появляются и "Аква Натурале", и другие подобные опусы", — отмечает эксперт. По его словам, этот прием распространен и в конфетах: чтобы обозначить вкус того или иного ликерного наполнителя, производители изображают бутылку с этикеткой а-ля Baileys или Cointreau. "Я не думаю, что в данном случае возможны какие-то претензии со стороны Baileys, — продолжает Алексей Фадеев. — Во первых, у ирландских крем-ликеров бутылка является главной отличительной чертой, а тут она совсем другая. С другой стороны, Baileys терпел более похожие продукты, например сливочный ликер Millwood (Нидерланды) или Dubliner (Ирландия)". По его мнению, поставщикам не выгодно предъявлять претензии к сети, в которой представлен их товар, поэтому "Патэрсон" в этой ситуации вряд ли пострадает.

Крем-ликеры традиционно пользуются популярностью у женской аудитории благодаря своему вкусу и сравнительно невысокой крепости. Вполне презентабельная бутылка, ассоциации с Baileys и дешевизна могут сделать эмульсионные ликеры "Патэрсон" весьма востребованным продуктом для тех, чей достаток не позволяет покупать дорогостоящий оригинал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 674
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003