Его разыскивает полиция?

Понедельник, 20 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера из Испании пришла неожиданная новость – испанские правоохранительные органы провели обыск виллы на Майорке, владельцем которой, по данным испанских изданий, является член президиума генсовета «Единой России», глава думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник (на фото). По данным газеты El Pais, обыск проводился в рамках расследования дела в отношении так называемой «русской мафии». Парламентарий вчера подтвердил тот факт, что он законно приобрел виллу еще в 2004 году. Впрочем, как выяснили «НИ», эта испанская недвижимость таинственным образом исчезла из поля зрения ЦИК РФ в ходе прошлогодних думских выборов.
Как сообщила испанская газета El Pais, ордер на обыск российского депутата выдал судья Бальтасар Гарсон, занимавшийся расследованием ряда крупных дел о деятельности российской организованной преступности в Испании и прославившийся судебным преследованием чилийского диктатора Аугусто Пиночета. Обыск на вилле на Майорке, по данным El Pais, связан с делом «тамбовско-малышевской группировки», в рамках которого в июне 2008 года в Испании были арестованы около 20 россиян. В ходе обыска на вилле депутата вчера были изъяты компьютеры, портативные телефоны и предметы искусства. Более того, в испанской прессе появились сообщения, что уже в ближайшее время может быть выдан ордер на арест Владислава Резника.
А еще в пятницу глава думского комитета по финансовому рынку спокойно выступал на заседании Госдумы, которая приняла в первом чтении поправки, разрешающие Центробанку осуществлять куплю-продажу ценных бумаг. Г-н Резник один из тех, кто готовил поправки в закон о дополнительных мерах по выходу из кризиса в России. Он родился 17 мая 1954 года в Ленинграде, закончил в 1976 году биофак ЛГУ. Восемь лет отработал во Всесоюзном научно-исследовательском технологическом институте антибиотиков и ферментов медицинского назначения, успешно защитил кандидатскую диссертацию по биологическим наукам. В перестроечные годы он резко сменил науку на бизнес. Начав с должности заместителя гендиректора ПТО «Русское видео», г-н Резник занимал руководящие посты в банке и ряде страховых компаний.
В феврале 1998 года, после конфликта вокруг приватизации Росгосстраха по разработанной им схеме и отмены этой приватизации решением Госдумы, г-н Резник был освобожден от должности председателя правления этой государственной страховой компании распоряжением правительства РФ. Впрочем, это не помешало ему в 1999 году стать депутатом Госдумы РФ.
В российском посольстве в Испании «НИ» вчера не смогли прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что не «уполномочены» и попросили перезвонить в понедельник. Коллеги г-на Резника по «Единой России» также были немногословны. «Я ничего об этом не знаю, поэтому комментировать не могу», – сказал «НИ» заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Валерий Рязанский. Правда, позже помощники г-на Резника прислали «НИ» комментарии нескольких высокопоставленных думцев, где они защищали коллегу и поручались, что виллу депутат оформил законно и вообще все это одна «большая провокация».
До вечера хранил молчание и сам Владислав Резник, однако в воскресенье вечером он все же прокомментировал в СМИ появившуюся информацию. Депутат сообщил «НИ», что ему неизвестна цель инициированных и проведенных судьей Бальтасаром Гарсоном процессуальных действий, но подчеркнул, что покупка дома была проведена в полном соответствии с российским и испанским законодательством и факт приобретения отражен в декларации. Г-н Резник дал поручение своим адвокатам предоставить всю информацию по покупке дома испанским властям и оказывать им полное содействие. Помощники г-на Резника даже прислали «НИ» декларацию о доходах депутата, правда, за 2004 год, где в качестве личной недвижимости действительно указан земельный участок и вилла на Майорке. Напомним, что к этому моменту г-н Резник уже пятый год был народным избранником.
Интересно, что в сведениях об имуществе кандидата в депутаты Госдумы по списку «Единой России», которые распространял ЦИК РФ перед парламентскими выборами в 2007 году, этой виллы в числе имущества г-на Резника уже не было указано. По данным ЦИК РФ, «единоросс» владел двумя земельными участками в Ленинградской и Калужской областях, квартирой в столице и двумя нежилыми зданиями в Петербурге. Зато было указано его состояние: 1 млрд 162 млн 942 тыс. рублей. Отметим также, что г-н Резник не стал комментировать подозрения испанского судьи о его причастности к деятельности «русской мафии». Депутат ограничился заявлениями о законности приобретения виллы.
Напомним, что по российскому законодательству депутат Госдумы обладает неприкосновенностью. И в худшем случае, если испанские власти выпишут ордер на арест, г-н Резник станет невыездным. Но, по крайней мере, ему придется объяснить, каким образом накануне выборов ЦИК РФ «проморгал» информацию о вилле на Майорке.
Когда верстался номер, стало известно, что адвокаты Владислава Резника опротестовали действия испанских правоохранительных органов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 512
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003