Законопроект, разрешающий ЦБ участвовать в торгах на бирже, принят в первом чтении

Пятница, 17 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)» и статью 12 федерального закона «О рынке ценных бумаг». Законопроект, внесенный депутатами Госдумы Владиславом Резником, Павлом Медведевым и членом Совета Федерации Дмитрием Ананьевым, наделяет Банк России правом при проведении операций на открытом рынке (в том числе при отчуждении ценных бумаг) принимать участие в торгах фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг. Банк России раскрывает информацию о сделках, совершенных им на торгах фондовых бирж или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг в составе, порядке и сроке, которые установлены советом директоров ЦБ РФ.

Под операциями Банка России на открытом рынке понимаются: купля-продажа казначейских векселей, государственных облигаций, прочих государственных ценных бумаг, облигаций Банка России; купля-продажа иных ценных бумаг (в том числе акций), определенных решением совета директоров ЦБ РФ, при условии их допуска к обращению на торгах фондовых бирж или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг; краткосрочные операции с совершением позднее обратной сделки с данными ценными бумагами. Банк России при отчуждении ценных бумаг, являющихся обеспечением кредитов ЦБ РФ, вправе выступать участником торгов на фондовых биржах и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

В соответствии с принятым сегодня в первом чтении законопроектом, участниками торгов на фондовой бирже могут быть только брокеры, дилеры, управляющие и Банк России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003