Руководители Сегежского ЦБК и холдинга «Инвестлеспром» вырабатывают комплекс мер по преодолению кризиса

Пятница, 17 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На минувшей неделе состоялись оперативные совещания с руководителями всех подразделений комбината. Руководители Сегежского ЦБК и холдинга «Инвестлеспром» совместно со специалистами предприятия вырабатывают комплекс мер по преодолению кризиса.

 

О сложившейся ситуации, первоочередных мерах и стратегических планах рассказал управляющий директор дивизиона «ЦБП» холдинга «Инвестлеспром» В.Ф. Преминин:

- Характеристику нынешней ситуации знают сегодня все - это экономический кризис. Падение американской экономики, замедление инвестиционных процессов в Европе - всё это ударило по мировой экономике и не миновало Россию. С телеэкранов министры и экономисты постоянно подробно рассказывают о том, что происходит и к чему готовиться.

 

Для Сегежского ЦБК - это тоже очередной кризис. Предыдущий, как все помнят, случился десять лет назад. Только в 1998-м году условия, в которых находился комбинат, были принципиально иными. Десять лет назад СЦБК утратил практически все рынки сбыта, но при этом издержки производства по сырью, энергии и т.д. были в разы меньше, чем у западных конкурентов. Сегодня же мы имеем крупные доли на рынках бумаги и упаковки, но издержки многократно выросли.

 

Все эти годы мы работаем в условиях реального рынка, с его непреложным законом: в благоприятное время нужно использовать все возможности для получения прибыли, расширять производство, в кризисной ситуации - выстоять с наименьшими потерями, иногда просто выжить. Отсюда - и главный вывод: сегодня выстоять мы сможем, только сократив издержки на всех переделах, на всех этапах производства.

 

Оглядываясь назад, могу в очередной раз повторить: развивая комбинат, мы заблаговременно предотвратили многие опасности. Мы вовремя стали производить микрокрепированную бумагу, бумагу высокой пористости, приобретали мешочные производства, укрепляли сырьевую базу, привлекали крупных инвесторов и т.д. Но сегодня «подстеленной соломки» недостаточно - и не только нам, а практически всем в отрасли.

 

Эту «соломку», увы, жгут и те, на кого мы никакой изобретательностью воздействовать не можем. Даже в страшном сне не могло присниться, что к сентябрю цена, например, тонны мазута вырастет до 12 тысяч рублей! Совсем недавно и 4 тысячи казались заоблачными. И даже закладывая в техпромфинплан нынешнего года цену в 7-8 тысяч рублей, мы, мягко говоря, перестраховывались.

 

Но и в этих условиях мы на нынешней неделе принуждены «открыть задвижку», начать отопительный сезон - без каких-либо реальных гарантий полной оплаты, с долгами потребителей в сотню миллионов рублей! В очередной раз нам продемонстрировали: в наше положение входить не собирается никто...

 

Сколько продлится нынешний кризис - ответа на этот вопрос нет ни у кого. В этих условиях мы должны в основу антикризисной программы положить неутешительное предположение: ситуация пока будет только ухудшаться. Из этого предположения, кстати, исходят все мировые компании, реорганизуя структуру своего бизнеса, закрывая наименее конкурентоспособные подразделения, рационализируя деятельность всех своих групп. Это предстоит сделать и нам, причем в кратчайшие сроки.

 

Исходя из этого, исполнительному директору комбината и руководителям всех подразделений дано поручение: максимум в течение ближайших двух недель предложить систему мероприятий по оптимизации объемов производства, режима работы комбината, сокращению численности персонала. Ответственные определены, сроки названы. Поиск резервов экономии идет по всем направлениям. Могу с удовлетворением отметить: как показали проведенные совещания, руководители отчетливо понимают существующие угрозы и готовы профессионально и ответственно действовать по обстоятельствам.

 

Не стану скрывать: в чем-то мы вынуждены «резать по живому». Безусловно, квалифицированных работников всех ключевых специальностей мы обязаны сохранить и сохраним - в них залог выживания предприятия. Но сокращения и иные предусмотренные законом меры оптимизации численности персонала - будут. Не готов сейчас назвать конкретные цифры по количеству работающих для Сегежского ЦБК: мероприятия по оптимизации численности - в стадии разработки. Как только комплекс мер по обеспечению безубыточной работы в условиях кризиса утвердим, подробно о них сообщим.

 

Но примеры уже известны. Скажем, рынок пиломатериалов начал падать еще в конце прошлого года, и сегодня на ЛДК «Сегежский» мы вынуждены сократить 300 рабочих мест. Входящий в холдинг «Инвестлеспром» ЦБК «Кама», в начале нынешнего года насчитывавший свыше двух тысяч работников, был затронут кризисом раньше СЦБК. Там пришлось вводить, по сути, антикризисное управление. В итоге часть производства остановлена, сокращается около тысячи рабочих мест. Но, добавлю, при этом продолжается интенсивная работа по реализации инвестиционного проекта производства на комбинате легко-мелованных бумаг. Предприятие должно выстоять, тщательно подготовиться к обновлению и, когда рынок начнет оживать, быть конкурентоспособным.

 

Сегежский ЦБК также входит в крупнейший холдинг. Сегодня это дает дополнительные шансы успешно выстоять. Скажем, производители мешков во всем мире вынуждены снижать объемы производства. И если бы дивизион «Мешки» не был частью холдинга, доля сегежской бумаги в их закупках могла бы упасть до величины в 30%. Сегодня же эта доля – 80%. То же - и во взаимоотношениях с лесозаготовителями: сегодня мы в состоянии реально оптимизировать поставки сырья на приемлемых для нас условиях. И, наконец, наличие у Инвестлеспрома стратегического инвестора и других, менее затронутых кризисом подразделений, придает всему холдингу дополнительную финансовую устойчивость.

 

Холдинг фактически реализует заявленную стратегию: мы должны стать лучшими, прежде всего, по издержкам производства, инвестировать в лучшие технические и технологические решения. Поэтому мы будем ускорять все процессы, связанные с проектом «Белый Медведь»,- привлекать финансы, добиваться сырьевых гарантий, тщательно готовить проектные решения. Это - будущее Сегежского ЦБК, до которого, в условиях кризиса, надо дожить. Сегодняшние ответственные и заведомо не популярные меры по оптимизации работы - это необходимое условие выживания.

 

:

Холдинг «Инвестлеспром» основан в 2006 году. Он объединяет такие предприятия, как ОАО «Сегежский ЦБК», «Сегежа Пэкеджинг», ЦБК «Кама», ОАО «Онежский ЛДК», «Карелия ДСП», концерн «Вятка-Лес-Инвест», КДП «Новая Вятка», ООО «Медвежьегорский ЛПХ», ЛПК «Кипелово», ООО «СЛЗК», ЗАО «Устьялес», ЗАО «ПЛО Онегалес». «Инвестлеспром» арендует более 4,5 млн га лесных угодий в Карелии, Вологодской, Архангельской и Кировской областях.

Сегежский ЦБК один из старейших российских предприятий в своей отрасли. Комбинат находится на расстоянии 700 км к северу от Санкт-Петербурга.

Комбинат был основан в 1939 году на берегу озера Выг, в центре республики Карелия. Впоследствие вокруг комбината вырос город, с красивым названием Сегежа. В те годы комбинат производил крафт-бумагу на самом мощном в Европе оборудовании. Сегежский комбинат стал крупнейшим производителем мешочной бумаги и бумажных мешков в России.

В 1948 году он был награжден орденом Ленина. Комбинат постоянно совершенствовался, 1960-ые годы на нем была проведена крупная техническая реконструкция. В 1992 году предприятие стало акционерным обществом.

Сегодня комбинат способен производить до 414 тыс. т сульфатной целлюлозы, 330 тыс. т крафт-бумаги и крафт-лайнера и более 582 млн шт. бумажных мешков.

Предприятие реализует свою продукцию не только на внутреннем рынке, но и на внешнем. Основными потребителями бумажной продукции на мировом рынке являются Турция, Германия, Италия, Сербия, Украина, Эстония, Иран, Корея, Франция, Китай, страны Африки. Размер уставного капитала ОАО «Сегежский ЦБК» составляет 537,2 млн руб. разделен на 537200 штук обыкновенных акций номиналом 1 тыс. руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2074
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003