Азиатскому банку развития срочно потребовались дополнительные средства

Пятница, 17 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азиатскому банку развития (ADB) срочно требуется дополнительный капитал от его стран-членов для того, чтобы справиться с растущим спросом на кредиты, сказал президент банка Харухико Курода в интервью немецкой газете Handlesblatt. Все больше и больше правительств развивающихся азиатских стран, а также частных компаний, обращаются в ADB за финансированием, поскольку получить деньги где-либо еще сложнее или дороже. «На рынках капитала не только резко выросли премии за риск, но и стали менее доступными долговременные кредиты для длительных проектов. Поэтому об этом все чаще просят банки развития», — сказал Курода. «Если предполагается, что сейчас мы должны предоставлять намного больше финансов, чтобы обеспечивать необходимые инфраструктурные проекты в Азии, мы срочно нуждаемся в привлечении капитала с помощью наших 67 стран-членов».

Курода сказал, что крупнейшим акционером среди стран — членов банка является Германия, которой принадлежат 4,3% 56-миллиардного капитала. «Мы только начали обсуждение привлечения капитала, которое необходимо самое позднее к 2010 году. В настоящее время еще ни одно государство не пообещало (предоставить средства)».

Развивающиеся экономики Азии будут косвенно затронуты финансовым кризисом, считает Курода. «В Азии нет рецессии, только замедление роста примерно до 7%. Это существенный спад, но тем не менее экономика в регионе продолжает стабильно развиваться, а иностранные прямые инвестиции по-прежнему высоки. Только в нескольких странах, таких как Пакистан, рост замедлился сильно. В Китае, Индии и Вьетнаме я не вижу спада».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003