Туркменистан делает ставку на нефтепереработку

Вторник, 12 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За последний год Туркменистан заметно сократил поставки за рубеж сырой нефти. И дело вовсе не в снижении добычи "черного золота": его объемы как раз стабильно наращиваются за счет открытия новых месторождений, ремонта и восстановления старых скважин с использованием современных технологий. Например, за 8 месяцев текущего года предприятия Госконцерна "Туркменнефть" извлекли из недр более 5,1 млн тонн нефти. С учетом вклада иностранных партнеров концерна объемы добычи сырья составили почти 5,7 млн тонн, что превышает аналогичный прошлогодний показатель.

Объяснение другое: в республике сделали твердую ставку на выпуск переработанной и готовой продукции, в интересах чего вложили огромные средства в модернизацию крупнейшего предприятия - бывшего Красноводского НПЗ, создав на его базе целый комплекс нефтехимических производств. В проект было вложено около 1,5 млрд долл., и теперь инвестиции приносят конкретные результаты.

Во-первых, сегодня собственными силами полностью удовлетворяются потребности страны в нефтехимической продукции. По сути своей, Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов превращен в суперсовременный промышленный гигант. Введенные здесь в строй новые технологические линии - установки гидроочистки и каталитического риформинга, каталитического крекинга, по производству высокооктановых бензинов, а также завод по производству смазочных масел, полипропиленовый комплекс по своим техническим и технологическим характеристикам не имеют аналогов в регионе. И сегодня техническое перевооружение ТКНПЗ продолжается. Новые проекты позволят увеличить объемы перерабатываемой нефти до 7,5 млн тонн в год, расширить ассортимент экспортной продукции.

Один из новых объектов, буквально на глазах растущих здесь, - не имеющая в регионе аналогов установка гидроочистки дизельного топлива мощностью 1,5 млн тонн в год. Произведенное ей топливо будет экологически чистым: в нем будет в три раза меньше серы, если ориентироваться на европейский стандарт. Совершенно очевидно, что спрос на это топливо на международном рынке гарантирован.

Именно для этой стройки в ближайшем будущем на туркменский берег Каспия будет доставлен 300-тонный реактор. Как сообщила газета "Нейтральный Туркменистан", под колонны и эстакады установки уже сделаны фундаменты. Поднялись стены зданий операторных, аппаратных, бытового блока, залов, где будет размещен пульт контроля.

Под руководством специалистов и инженеров начата сборка отдельных узлов и блоков. Вышеупомянутый реактор будет доставлен по морю, а затем спецприцепами его переместят на строительную площадку. Опыт выполнения подобной работы у компаний, ведущих реконструкцию завода, есть. Ранее на установку комплексно-каталитического миллисекундного крекинга МSСС таким же образом был доставлен 450-тонный регенератор.

"Мы вместе с подрядными организациями выполнили на сооружении этого уникального комплекса значительный объем работ, - сообщил директор строительства от германской фирмы "Текнип" Ненад Козмар. - Предстоит сделать еще больше. Постараемся к 30 июля 2005 года сдать объект "под ключ", чтобы 30 августа установка дала дизельное топливо. В мире на сегодняшний день подобные установки буквально на пальцах можно пересчитать, но эта будет самой совершенной".

В том, что все работы будут выполнены вовремя, нет сомнений. Ведь специалисты Германии и Франции возвели более 200 заводов нефтехимии, 15 объектов на счету Ненада Козмара. Несколько установок Козмар и его компания возводили на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов: комплекс каталитического крекинга, комплекс производства масел, установка опреснения морской воды, водоблок номер 1 и т.д.

Ввод новой установки гидроочистки дизельного топлива приблизит Туркменбашинский КНПЗ к получению еще одного продукта высокого качества. Использование его позволит снизить токсичность автомобильных выхлопных газов, что немаловажно в экологическом отношении.

Следует добавить, что масштабная реконструкция будет в ближайшие годы осуществлена также и на Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе, что на востоке республики. В результате Туркменистан станет крупнейшим в регионе производителем соответствующих международным стандартам нефтепродуктов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 815
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003