Космический интернет. От PlanetSky

Вторник, 12 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спутниковый Интернет-провайдер PlanetSky начал предоставлять услуги через новый спутник – "Ямал 202" (49 гр. в.д.). Это уже третий спутник, который доставляет скоростной Интернет в любую точку России из Европы. Услуги провайдера PlanetSky стали доступны в России с начала 2004 г. через его официальное представительство - компанию "РусЛинк".

Главное, что отличает спутник "Ямал-202" от уже используемых "Экспресс-АМ22" и "NSS-6" - это другой диапазон частот. В России, как и во всем мире, коммерческий спутниковый прием осуществляется в двух частотных диапазонах: C (3.2-4.7 ГГц) и Ku (10.7-12.75 ГГц). Спутники "Экспресс-АМ22" и "NSS-6" работают в Ku-диапазоне, в то время как недавно запущенный спутник "Ямал" - в C-диапазоне. Поэтому пользователи, которые имеют антенное оборудование для C-диапазона, теперь также могут получать услуги PlanetSky.

Российские зоны обслуживания спутников "Ямал" и "Экспресс-АМ22" практически совпадают. Сигнал с "Экспресса" можно принимать на антенны небольших диаметров повсеместно от Калининграда до Иркутска, а сигнал спутника "Ямал" - даже чуть дальше, до Читы.

"Еще один позитивный момент для жителей восточных регионов России состоит в том, что увеличенная длина волны в C-диапазоне не накладывает столь жестких требований к точности параболического рефлектора антенны, как в Ku-диапазоне. Поэтому вполне допустимо использование недорогих антенн китайского производства, широко распространенных за Новосибирском", - сказал руководитель продаж "РусЛинк" в Азиатском регионе Сергей Курдюмов.

Телекоммуникационный спутник "Ямал-202" создан РКК "Энергия" им. Королева в кооперации с ведущими зарубежными производителями Alcatel, Alenia Spazio и NEC по заказу ОАО "Газком". Спутник выведен на геостационарную орбиту 24 ноября 2003 г. Расчетный срок активного существования - 12 лет.

PlanetSky Ltd. зарегистрирован на Кипре в 1995 г. Там же находится главный офис компании. Провайдер предоставляет услуги широкополосного доступа в интернет, используя как спутниковые каналы, так и наземную связь. Свой сервис PlanetSky ориентирует на корпоративных пользователей (локальные офисные сети, интернет-кафе, малых и средних провайдеров), а также предлагает услуги частным клиентам. Кроме России PlanetSky предоставляет услуги в Европе, Ближнем Востоке, Африке и Азии. В общей сложности для этого задействовано шесть геостационарных спутников связи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1131
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003