На Ставрополье снизят минимальный размер участка для межевания

Четверг, 16 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Ставрополья намерены внести поправки в краевой закон "Об обороте земель в Ставропольском крае", в соответствии с которыми будет снижен минимальный размер земельного участка, выделяемого из земель сельскохозяйственного назначения.

Как сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" министр сельского хозяйства Ставропольского края Александр Манаков, внести изменения в региональное законодательство потребовалось в связи со вступлением с 1 марта 2008 года в силу федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", согласно которому единое землепользование больше не формируется, а на кадастровый учет ставится каждый земельный участок в отдельности.

"В соответствие с краевым законом, который ныне действует на территории Ставрополья, минимальный размер вновь образуемого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения должен составлять не менее 300 гектаров. И если до вступления в силу федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" наше местное законодательство позволяло нам вести оформление земельных участков, сыграв свою положительную роль на первом этапе межевания земельных участков, то сейчас краевой закон стал "тормозом" в сфере земельных отношений", - сказал глава краевого Минсельхоза.

Он пояснил, что на территории Ставрополья "уже нет полей, ограниченных контурами площадью 300 гектаров, а, по сути, остались клочки земли".

По этой причине, по его словам, с марта месяца в Ставропольском крае практически прекратилось межевание и оформление владельцами земельных участков.

А.Манаков сообщил, что минимальный размер земельного участка для межевания предлагается уменьшить с 300 до 10 гектаров, поскольку большинство граждан Ставрополья в среднем по краю имеют паи именно такой площадью.

Вопрос о внесении соответствующих поправок в краевой закон "Об обороте земель в Ставропольском крае" планируется рассмотреть на заседании краевой Госдумы 30 октября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003