Пять тайваньских производителей видеокарт готовятся создать альянс

Вторник, 12 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает Digitimes со ссылкой на источники среди тайваньских производителей, пять местных компаний, включая и производителей видеокарт, и производителей системных плат второго эшелона, планируют создать стратегический альянс. С одной стороны, это позволит компаниям оказывать давление на производителей графических процессоров при закупках, с другой стороны – даст возможность повысить конкурентность путем разделения производственных линий.

Этими пятью компаниями, как сообщает ресурс, являются Albatron Technology, Tul, Chaintech Computer, Prolink Microsystems и Gainward. Как отметил исполнительный директор Tul, идея формирования альянса была подсказана планом ASUSTeK, планирующей увеличить рыночную долю в секторе видеокарт путем выпуска серии X в этом месяце. Напомним, что крупнейший тайваньский производитель намеревается в этом году поставить 8-10 млн. видеокарт – против 6,25 млн. в 2003 году.

Некоторые из производителей видеокарт уверены в том, что ASUSTeK в целях быстрого увеличения своей рыночной доли прибегнет к политике агрессивного ценообразования. Другие источники отмечают, что ASUSTeK будет поставлять на рынок видеокарты на базе NVIDIA GeForce 5200 по цене около 40 долларов – против 43 долларов за аналогичную модель производства Gigabyte.

Как сообщил руководитель Prolink, основной целью альянса на самом деле станет "продавливание" ATI и NVIDIA при покупке графических процессоров. Поскольку компания до сих пор имеет производственные линии на Тайване, Prolink планирует начать предоставлять коллегам услуги по разработке видеокарт – во избежание "перекрытия" сфер деятельности, что позволит другим партнерам сфокусироваться на маркетинге. На текущий момент окончательных деталей, касающихся создания альянса, не сообщалось.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 457
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003