Саратовский министр считает, что ставка по ипотечным кредитам в области не превысит 14%

Среда, 15 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Саратовской области намерено до 25 октября подписать соглашение с "Агентством по ипотечному жилищному кредитованию Российской Федерации" об осуществлении масштабного ипотечного кредитования в регионе.

Об этом министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Федотов сообщил журналистам в среду в рамках инспекционной поездки губернатора Павла Ипатова на Энгельсский кирпичный завод.

"В течение ближайшей недели мы (правительство области - ИФ) подпишем с АИЖК, которому, как известно, правительство РФ выделило дополнительно 60 млрд рублей на выкуп закладных, соглашение о том, что мы будем осуществлять масштабное ипотечное кредитование в Саратовской области с участием в том числе и наших (региональных - ИФ) банков по ставке, не превышающей 14%", - сказал Д.Федотов.

"То есть, ни о каких 18, 19 или 20 процентах речь идти не должна и не пойдет, и возвращаться к уровню 2004 года - начала 2005 года мы не будем", - подчеркнул министр.

"Поддержка объемов ипотечного жилищного кредитования - одна из мер, которые позволят при дефиците оборотных средств и, в первую очередь, кредитных ресурсов, поддерживать темпы строительства, потому что альтернативой может быть сокращение объемов строительства", - добавил он.

Второй мерой по стабилизации ситуации на строительном рынке в период финансового кризиса являются "различные социальные программы различного уровня - федерального, областного, муниципального, которые связаны с предоставлением жилья отдельным категориям граждан", отметил Д.Федотов.

"В этом году объем покупаемого жилья для госнужд только на первичном рынке по Саратовской области составил более 1 млрд рублей. В следующем году эти суммы будут больше, чем в 2008 году. Только из областного бюджета планируется закупить жилья где-то на 1,3 - 1,4 млрд рублей с участием средств Фонда по реформированию ЖКХ", - сказал он.

При этом область планирует обратиться в федеральное правительство с просьбой увеличить почти в 2 раза финансирование по ряду категорий граждан, в том числе, молодым семьям, военным, реабилитированным и ветеранам.

"Мы планируем, что те дополнительные средства - если нам их удастся привлечь - позволят улучшить жилищные условия еще 1,5 тыс. семей к тем почти 5 тыс., которые мы имеем. И это позволит нашему строительному комплексу нормально сформировать свою долгосрочную политику без сворачивания объемов жилья", - заявил глава министерства.

Также региональные власти намерены стабилизировать и снизить цены на основные виды стройматериалов - цемент, кирпич и железобетонные конструкции.

По словам Д.Федотова, сокращения строительства жилья в четвертом квартале 2008 года не будет, рост объемов составит в этом году 30-35%.

П.Ипатов инспектирует предприятия с целью понять влияние на них финансового кризиса. "Я сейчас делаю такие инспекционные поездки по предприятиям промышленности, стройплощадкам, предприятиям стройиндустрии, объектам инфраструктуры, чтобы на месте убедиться в той ситуации, которая складывается в связи с тем, что дорожает банковский кредит", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003