К 2015 году в Туркмении построят крупнейший в Центральной Азии спорткомплекс

Среда, 15 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ашхабад. 15 октября. ИНТЕРФАКС - В Ашхабаде будет сооружен крупнейший в Центральной Азии комплекс, включающий в себя около тридцати объектов, отвечающих мировым требованиям многофункциональных спортивных сооружений. Олимпийский городок, не имеющий аналогов в регионе, расположится на территории 157 гектаров вокруг действующего Олимпийского стадиона. Начало его строительства запланировано на 2009 год с поэтапным вводом в эксплуатацию и полным завершением работ в 2015 году.

В презентации проекта, подготовленного турецкой строительной компанией "Полимекс" (Polimeks), принял участие президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, который потребовал от руководителей Госкомитета по туризму и спорту держать под особым контролем качество работ и сроки сдачи объектов в эксплуатацию. До начала презентации Г.Бердымухамедов провел заседание правительства, посвященное вопросам дальнейшего развития в стране массовой физкультуры и спорта. Говоря о стоящих задачах, глава государства подчеркнул, что важнейшей из них является стимулирование и развитие спортивного и олимпийского движения, в которое необходимо активно вовлекать молодежь.

В рамках реализации "Национальной программы по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов (районов) и этрапских центров на период до 2020 года" в стране уже запланировано строительство более 200 спортивных школ, более 100 спортивных сооружений и реконструкция 70 действующих спортсооружений. Среди объектов олимпийского городка, который будет возведен в туркменской столице в ближайшие годы - дворец для хоккея на льду на 10 тысяч зрителей со специализированной школой- интернатом олимпийского резерва Туркмении на 350 мест и общежитием на 300 мест, паралимпийский центр с несколькими залами и ареной для соревнований инвалидов различных групп, крытый и открытый водные комплексы на 5 и 3 тысячи зрителей с бассейнами для плавания и прыжков в воду, крытый теннисный корт с ареной для соревнований на 3 тысячи зрителей, два тренировочных и 10 открытых теннисных кортов, крытый велотрек на 5 тысяч зрителей с внутренней ареной для боулинга, бадминтона и настольного тенниса, универсальные спортядра с площадками для футбола, беговыми дорожками и зрительскими трибунами, тренировочные площадки и залы для мини-футбола, тяжелой атлетики, фехтования и бокса, игровых видов спорта и гимнастики и другие сооружения.

Предусматривается также реконструкция действующего Олимпийского стадиона и увеличение в нем зрительских мест до 60 тысяч.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 965
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003