Обманутые дольщики компании "Верный.kz" добились нового рассмотрения дела в суде

Среда, 15 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суд Алматинской области Казахстана в Талдыкоргане (адмцентр региона) в среду удовлетворил требования участников долевого строительства компании "Верный.KZ", добивавшихся отмены решения Талгарского районного суда.

"Суд обнаружил множество процессуальных нарушений, вынес частное определение в отношении судьи первой инстанции и направил дело на повторное рассмотрение" в тот же суд, но в другом составе суда и председательствующего, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" в среду адвокат, представлявший интересы дольщиков в областном суде, Ермек Койшинов.

Он пояснил, что обманутые дольщики требовали, чтобы суд Алматинской области признал незаконным решение суда первой инстанции под председательством Айжан Сагимбековой, который освободил из-под ареста особняк учредителя компании "Верный.KZ" Жаната Акбиева.

Именно благодаря продаже указанного особняка обманутые дольщики надеялись вернуть вложенные средства в долевое строительство компании "Верный.KZ".

Ранее по факту обмана дольщиков со стороны указанной строительной компании агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) возбудило уголовное дело, по которому проходят трое подозреваемых: сам Ж.Акбиев, директор компании Майя Абишева и ее заместитель. В обеспечение имущественных требований дольщиков указанной стройкомпании финполиция наложила арест на имущество подозреваемых, и в частности, на особняк Ж.Акбиева, оцененный специалистами в $7 млн. Однако Ж.Акбиев уже в ходе расследования уголовного дела втайне от дольщиков продал этот особняк по цене в 30 раз дешевле от реальной стоимости. Между тем покупатель особняка, который поначалу не смог зарегистрировать на себя права собственности, обратился в суд Талгарского района, и тот удовлетворил его иск и освободил дом из- под ареста.

Как известно, обманутыми оказались дольщики нескольких строительных компаний Алматы, в отношении руководителей которых возбуждены уголовные дела, ведется расследование. Глава правительства Карим Масимов неоднократно заявлял, что проблемы обманутых дольщиков в первую очередь должны решаться за счет продажи имущества руководителей компаний, обманувших людей.

Вместе с тем правительство выделило из бюджета несколько миллиардов долларов для добросовестных строительных компаний для завершения строительства жилых домов с участием дольщиков, не сумевших выполнить свои обязательства вследствие экономического кризиса.

В Алматы с населением порядка 1,5 млн человек более 10 тыс. дольщиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1204
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003