S&p понизило кредитный рейтинг РБК

Вторник, 14 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг российской медиа-группы "РБК Информационные Системы" (РБК) с "В+" до "В". Одновременно рейтинги по российской шкале - кредитный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций - понижены с "ruA+" до "ruВВВ+". Краткосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне "В". Кроме того, рейтинги помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом вследствие проблем с ликвидностью и рефинансированием.

"Рейтинговые действия отражают повышение рисков ликвидности группы на фоне быстро ухудшающихся условий на мировом и российском кредитном рынках, что обусловлено зависимостью группы от краткосрочного долга, привлекаемого для финансирования расширения бизнеса, частичной зависимостью от финансовых инвестиций (в основном на рынке ценных бумаг) для удовлетворения потребностей в финансировании в 2009 г., медленными темпами рефинансирования и определенным давлением на некоторые сегменты рынка рекламы в последнее время", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor"s Раам Ратнам.

До второго квартала 2008 г. денежные средства и краткосрочные инвестиции РБК в размере $232 млн  превышали краткосрочный долг компании объемом $158 млн. "Мы полагаем, что в третьем квартале 2008 г. инвестиции составят более 50% краткосрочных ресурсов компании, поскольку остаток денежных средств сократился вследствие погашения долга, оплаты приобретения активов и капитальных расходов. Учитывая недавнее резкое снижение цен на акции в России и негативные условия торгов на фондовой бирже, мы полагаем, что доля финансовых инвестиций в ликвидности РБК значительно сократилась; из этого следует, что при имеющихся остатках денежных средств у компании уже недостаточно ликвидных активов для покрытия долговых обязательств до конца 2009 г. Поэтому способность группы погашать долговые обязательства зависит от рефинансирования долга с наступающим сроком погашения или от выпуска новых долговых обязательств, что может оказаться затруднительным в сложившихся условиях кредитного рынка", - говорится в сообщении агентства.

S&P отмечает, что помимо рисков ликвидности и рефинансирования, помещение рейтинга в список CreditWatch отражает озабоченность агентства в связи с отсутствием аудированной финансовой отчетности за 2007 г. и, таким образом, невыполнением РБК своих обязательств перед кредиторами в части представления отчетности. Кроме того, S&P ожидает, что сложившиеся экономические условия и давление на рынок в России приведут к неспособности РБК поддерживать во втором полугодии высокие операционные показатели, которые она демонстрировала в первом полугодии.

По мнению агентства, положительное влияние на кредитоспособность РБК оказывают укрепление рыночной позиции группы, дальнейшее увеличение масштаба ее деятельности и улучшение диверсификации доходов. Диверсифицированный характер клиентской базы РБК, насчитывающей 5 500 клиентов, должен частично сглаживать подверженность РБК рискам цикличного рынка рекламы в России, который по-прежнему растет быстрыми темпами, несмотря на некоторое давление в сторону замедления роста в последнее время.

Standard & Poor"s предполагает вывести рейтинг РБК из списка CreditWatch в ближайшие несколько недель - после анализа планов компании по рефинансированию долговых обязательств сроком погашения в 2009 г., привлечению финансирования, достаточного для погашения долговых обязательств по меньшей мере до конца 2009 г., быстрой монетизации финансовых инвестиций и сокращению затрат при одновременном дальнейшем увеличении доли компании на российском рынке рекламы.

"После выведения из списка CreditWatch рейтинги могут быть понижены либо подтверждены. Дальнейшее понижение рейтингов на 1-3 ступени возможно в случае неспособности РБК быстро решить проблему слабой ликвидности и удовлетворить потребности в рефинансировании краткосрочного долга. Негативное рейтинговое действие также вероятно в случае неспособности группы опубликовать аудированнную финансовую отчетность за 2007 г. по МСФО без существенных замечаний в течение месяца или в том случае, если рентабельность по EBITA по итогам 2008 г. снизится до уровня менее 15%", - отмечает агентство.

Вместе с тем рейтинги могут быть подтверждены, считает S&P, если РБК сумеет быстро обеспечить погашение долговых обязательств сроком погашения в 2008-м и 2009 г. за счет достаточного рефинансирования и продемонстрирует способность взвешенного управления ликвидностью и процессом представления финансовой отчетности - при условии, что задержка публикации аудированной финансовой отчетности за 2007 г. будет незначительной по срокам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003