Кабмин поручил профильным министерствам доработать план по стабилизации ГМК до 16 октября

Вторник, 14 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Кабинет Министров поручил профильным министерствам доработать план по стабилизации горно-металлургического комплекса и химической промышленности до 16 октября. Такое решение было принято на внеочередном заседании правительства.



На заседании Кабмин предварительно одобрил план первоочередных мер по стабилизации ГМК и химпрома.



План предусматривает создание комиссии во главе с министром экономики Богданом Данилишиным, которая будет мониторить ситуацию в ГМК и химпроме.



Кроме того, план предусматривает введение моратория на повышение тарифов Государственной администрацией железнодорожного транспорта "Укрзализныця" на свои услуги для предприятий ГМК и химпрома до конца 2008 года, а также рассмотрение возможности тарифов на время кризиса для предприятий этих отраслей.



План также предусматривает отсрочку с 1 октября до конца текущего года предприятиям ГМК и химпрома на оплату услуг "Укрзализныци".



Кроме того, предполагается введение с 1 октября нулевой ставки целевой надбавки к тарифу на природный газ для предприятий этих отраслей.



Также план предусматривает, что Кабмин рекомендует Национальной комиссии регулирования электроэнергетики и Министерству топлива и энергетики с 1 ноября ввести мораторий на повышение тарифов на электроэнергию для предприятий ГМК и химпрома, перечень которых будет утверждаться правительством.



Кабмин также намерен поручить Министерству экономики, Министерству промышленной политики и Антимонопольному комитету продоложить мониторинг ценообразования с целью предотвращения превышения внутренних цен над мировыми на сырье и услуги для этих отраслей.



Как сообщалось ранее, 6 октября объединение металлургических заводов "Металлургпром" заявило о критическом состоянии отрасли.



Федерация металлургов прогнозирует сокращение объемов производства металлопродукции на 15% в октябре по сравнению с сентябрем вследствие сокращения спроса на металлопродукцию на мировом рынке.



Государственный информационно-аналитический центр "Госвнешинформ" прогнозирует приостановку реализации крупных инвестиционных проектов в металлургической отрасли вследствие кризиса в отрасли.



"Укрзализныця" отложила повышение стоимости грузовых железнодорожных перевозок на 9,65% для предприятий горно-металлургического комплекса до 3 ноября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2261
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003