Google будет искать SMS

Понедельник, 11 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая интернет-компания Google тестирует новую услугу - поиск в интернете с помощью мобильного телефона. Пользователи смогут отправлять SMS на сайт поисковика, чтобы найти нужную информацию в интернете, и получать SMS с ответом, не включая компьютер. Пока Google не планирует брать деньги за эту услугу.

Появление сервиса Google SMS явно прибавит компании очков в ужесточившейся борьбе на рынке поиска в интернете.

Воспользовавшись этой услугой, оголодавший турист, например, в Сан-Франциско, сможет найти китайский ресторан, отправив короткое сообщение "chinese san francisco ca (Калифорния)". Через минуту владелец сотового телефона получит результаты поиска в виде SMS от Google.

Представители Google утверждают, что готовы отвечать на любые sms-запросы пользователей: номера телефонов, цены товаров (этим занимается специальное подразделение Froogle), цены на жилье и даже словарные статьи с определениями непонятных слов. Но они не планируют, во всяком случае в ближайшее время, брать 5% или 10% от стоимости SMS у мобильных операторов, как делают многие производители мобильного контента.

"Во всех этих случаях вы не должны вносить дополнительную плату, - говорит Джордж Херик, начальник исследовательского центра Googlettes. - Мы не ввели специальную плату за эту услугу и не планируем ее вводить в ближайшее время. Мы хотим понять, насколько эта услуга будет интересна для людей". Google уже заключила контракты о запуске SMS-услуги с шестью ведущими операторами, в том числе Cingular Wireless, Verizon Wireless, AT&T Wireless, T-Mobile и Sprint.

За пределами США она пока не работает, потому что сервис Google Local, который предоставляет информацию о местонахождении различных ресторанов, магазинов и кафе, рассчитан только на американцев.

Но короткие текстовые сообщения пользуются огромной популярностью не только в США, но и в Европе. Аналитики не сомневаются, что Google было бы очень выгодно представить новую услугу и европейцам.

Почти одновременно Google объявил о запуске еще одной новой услуги - Google Print: поиск в интернете книг. Книжку нельзя будет прочитать целиком, но в открытом доступе будет содержание и несколько страниц. Когда появится этот сервис, пока не сообщается, но уже сейчас эксперты говорят, что Google может составить серьезную конкуренцию крупнейшему интернет-магазину Amazon.com. На книжной ярмарке во Франкфурте Ларри Пейдж и Сергей Брин, основатели Google, предложили издательствам направлять все новые книги сразу же в базу поисковика.

"Люди станут более доверчивыми к сервисам Google, которые позволят им извлекать больше информации из сотовых телефонов, не прибегая к компьютеру", - полагает Линда Барабе, старший аналитик Yankee Group.

"Сотни миллионов абонентов по всему миру пользуются сотовой связью. И я думаю, чем больше они будут обращаться к своим телефонам для получения, тем лучше Google будет пытаться ее доставлять", - рассуждает господин Херик из Googlettes.

Кейт Варвас, эксперт из исследовательской компании IDC, полагает, что появление Google SMS - не только попытка обогнать другие интернет-компании и сотовых операторов, которые предлагают пользователям извлечь как можно больше информации из интернета и мобильника, но и серьезные инвестиции в будущее: "Уже скоро эта услуга может оказаться очень дорогой".

"Все понимают, что мобильные телефоны должны как-то встретиться с интернетом, никто пока не знает точно, как именно. Поэтому большие компании все время пробуют разные варианты, понимая, что запускают не массовый сервис, а изящную безделушку: вдруг что-нибудь взлетит, - говорит Елена Колмановская, главный редактор компании "Яндекс". - Например, в момент общего увлечения WAP весной 2000 года "Яндекс" сделал одно из первых в России WAP-приложений. Проект исторического значения не имел, но принес нам ценный опыт, который мы можем применить к сегодняшним технологиям".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1234
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003