S&p повысило рейтинг корпоративного управления ЮТК

Понедельник, 13 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) повысило рейтинг корпоративного управления (РКУ) межрегионального оператора фиксированной связи "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК) с "РКУ-4+" до "РКУ-5". В то же время РКУ компании по российской шкале повышен с с "РКУ-4,9" до "РКУ-5,2".

"Повышение балла обусловлено рядом улучшений в практике корпоративного управления, в частности сокращением сроков подготовки финансовой отчетности по МСФО по сравнению с 2007 г. и усилением внутреннего аудита, - отметила аналитик службы РКУ Standard & Poor"s Анна Гришина. - Тем не менее отсутствие системы сдержек и противовесов, балансирующей влияние ОАО "Связьинвест", остается критическим негативным фактором".

РКУ ЮТК - результат оценки по четырем компонентам анализа по международной/российской шкале - с градациями оценки от 1 до 10: структура собственности и внешнее влияние - 4+ /4,8, права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами - 6+/ 6,6, финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит - 5+/ 5,9, состав и эффективность совета директоров - 4+ /4,8

S&P отмечает основные сильные стороны практики корпоративного управления ЮТК:

- ЮТК имеет в целом высокий уровень прозрачности и активно взаимодействует с инвесторами. Компания пользуется услугами аудитора, имеющего международную репутацию и выбранного в ходе открытого тендера.

- В состав Совета директоров входят четыре внешних директора, трое из которых не подвержены существенным конфликтам интересов.

- Совет директоров имеет значительные полномочия и ведет активную работу, поддерживаемую четырьмя комитетами при Совете; в состав всех комитетов входят внешние директора.

- В компании имеются эффективные процедуры подготовки и проведения собраний акционеров, а миноритарные акционеры наделены широкими правами в соответствии с российским законодательством.

Вместе с тем проведенный Standard & Poor"s анализ выявил некоторые недостатки, присущие системе корпоративного управления компании:

- Контролирующий акционер "Связьинвест" оказывает доминирующее влияние на компанию, в то время как способность миноритарных акционеров и их представителей в Совете директоров балансировать это влияние очень ограничена. При этом "Связьинвест" подвержен значительным конфликтам интересов и имеет относительно слабую практику корпоративного управления. В ряде случаев в прошлом "Связьинвест" настаивал на утверждении некоторых сделок советом директоров, несмотря на возражения со стороны независимых директоров.

- Сроки раскрытия информации могут быть улучшены. Годовая отчетность по МСФО за 2007 г. была раскрыта в начале июля 2008 г., уже после годового собрания акционеров.

- В аудиторском заключении к финансовой отчетности по МСФО в течение ряда лет содержится оговорка, что связано с практикой ведения бухгалтерского учета в прошлые годы.

- Периодичность очных заседаний двух из четырех комитетов при Совете директоров низкая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1080
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003