Алексей Кудрин устроил продразверстку

Среда, 10 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на заседании комиссии по защитным мерам во внешней торговле разгорелся ожесточенный спор между сторонниками либерального способа развития сельского хозяйства (советник президента Андрей Илларионов) и сторонниками возврата этой отрасли к госрегулированию (вице-премьер и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев). Алексей Гордеев победил Андрея Илларионова руками Алексея Кудрина, который одобрил введение заградительных пошлин на экспорт зерна.

Вчера, как ни странно, идею госрегулирования сельского хозяйства отстаивали правительственные либералы – вице-премьер Алексей Кудрин и замминистра экономического развития Максим Медведков. С ними спорил, правда, еще один либерал – Андрей Илларионов. Проиграв, он выскочил из зала заседания и возбужденно прокричал журналистам: "Считаю введение запретительной экспортной пошлины на зерно в размере 0,025 евро за килограмм отвратительнейшим решением, а приведенные аргументы – ложными и необоснованными". "Это решение направлено против российского производителя и российского бюджета",– продолжал возмущаться советник. Только после этого он перешел к контраргументам. По его словам, колебания урожайности – неотъемлемая часть сельхозпроизводства. Поэтому повышение цены на хлеб – это ценовой сигнал для инвесторов о том, что нужно расширять площади, закупать семена, чтобы собрать больший урожай в следующем году и снизить цену на хлеб. "Если определенные ограничения вводятся в момент, когда спрос и цена на товар максимальные,– это советская реакция, что приведет только к увеличению дефицита" – таков вывод советника.

Как это ни странно, в подготовленном к заседанию докладе Минэкономразвития, который так возмутил Андрея Илларионова, поддерживается идея чуждого каким-либо рыночным переменам в сельском хозяйстве вице-премьера Алексея Гордеева, известного в Белом доме успешным прошлогодним лоббированием бюджетных субсидий на госзакупку зерна для поддержания падающих цен. Тогда господин Гордеев убеждал, что урожай слишком велик и государство обязано поддерживать сельское хозяйство, закупая стремительно дешевеющее зерно. На эту поддержку Алексей Гордеев потратил в 2002 году 6,2 млрд бюджетных рублей. Но производители зерна не только брали помощь из бюджета, но и спасались самостоятельно – впервые за последние 40 лет российское зерно стало продаваться за рубежом. По мнению Алексея Гордеева, сельхозпроизводители так увлеклись зерновым экспортом, что зерна, которое в России оказалось дешевле, может не хватить, и цены на него на внутреннем рынке стремительно вырастут. В разгар президентских выборов это уже не экономика, а политика.

Из расчетов Минэкономразвития следовало, что за 11 месяцев 2003 года цены на зерно по сравнению с 2002 годом выросли вдвое, а на хлебобулочные изделия – на 25%, что значительно больше запланированной на 2003 год инфляции в 12%. Но это не предел. Дело в том, что к концу 2003 года экспорт может составить более 5 млн т, а стратегические зернозапасы уменьшатся до 6,8 млн т вместо нормативного уровня в 12 млн т. Предложенный Минэкономразвития рецепт прямо совпадал с предложениями Алексея Гордеева: раз наибольший объем экспорта зерна приходится на январь-февраль 2003 года, то на него надо установить пошлину в размере 0,025 евро за 1 кг. В результате за границей российская рожь и пшеница подорожают на 37% и останутся на внутреннем рынке. Из этого был сделан невероятный вывод: экспортная пошлина позволит удержать динамику цен на хлебобулочные изделия в пределах инфляции.

Андрей Илларионов утверждал, что если присмотреться к динамике цен на хлеб за последние три года (сначала цены росли на 4% в год, а в 2003 году – на 24%), то получится, что общий рост цен на хлеб составил всего 39%. За это же время индекс потребительских цен в целом вырос на 52%. "Сегодня цена на хлеб ниже относительно общей потребительской корзины, чем даже это было в декабре 2000 года. Фактически хлеб не дорожает, а дешевеет",– убеждал господин Илларионов. Госрегулирование цен на зерно, сделал вывод Андрей Илларионов, приведет только к созданию "серых" схем экспорта, например через Белоруссию.

Алексей Кудрин Андрея Илларионова понял и, объявляя свое решение, подчеркнул, что раз эта пошлина временная, до 1 мая 2004 года, то у инвесторов сохранится заинтересованность в развитии российского зернового рынка. Тем не менее "эта мера предотвратит беспокойство населения по поводу возможности дефицита и не нанесет серьезного вреда рынку", решил вице-премьер.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003