Москве не хватает дешевых "народных ресторанов"

Понедельник, 11 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Юрий Лужков решил, что москвичам катастрофически не хватает дешевых ресторанов, и подписал постановление о развитии в Москве новой ресторанной сети под условным названием "Народный ресторан". "Народный" в данном случае означает дешевый, в людном месте и с быстрым обслуживанием. Наученные горьким опытом с "Русским бистро", где правительство было основным акционером, городские власти решили ограничить свое участие в проекте земельным вопросом: подобрать участки для размещения 19 ресторанов и сдать их в аренду подходящим сетевым операторам на конкурсной основе.

Сегодня в Москве насчитывается примерно 3100 точек общепита: от демократичного "Макдоналдса" до элитного "Пушкина" (тележки и лотки не в счет). Из них около 1000 фаст-фудов, большая часть которых относятся к сетевым. Крупнейшие сети — "Ростик"с", "Макдоналдс", "Елки-палки", "Русское бистро", "Сбарро", "Стоп-топ", "Крошка-картошка", "Теремок — Русские блины" и другие. "Народный ресторан" (пока не бренд, а рабочее название) призван влиться в эту компанию, а точнее, в тот ее сегмент, где гостей потчуют не сосисками на улице под козырьком, а борщами в уютных залах.

"Указанный тип предприятия общественного питания, — гласит концепция, — представляет собой предприятие с системой самообслуживания, но без образования очереди на раздаче, как это было организовано в столовых советского периода. Все блюда готовятся непосредственно на глазах посетителей, и отпуск блюд производится одновременно в нескольких зонах, что обеспечивает максимальную легкость и скорость выбора". Уточним: разделывать при вас барашков никто не станет, а доведут до готовности полуфабрикат, доставленный из централизованной фабрики-кухни.

В качестве положительного примера авторы концепции назвали три предприятия: "Ростик"с", "Елки-палки" и "Сбарро", которые на самом деле довольно сильно отличаются друг от друга. В "Ростик"се" и "Сбарро" пищу только разогревают. В "Елках-палках", коих на сегодня насчитывается 23 штуки, бывает по-разному: на "Пушкинской" посетители самочинно накладывают в тарелки сырое мясо и, томясь, наблюдают за жаркой. На "Третьяковской" заказывают за стойкой, как в "Му-му". Эту сеть ресторанов в пример не привели, как и похожий на вышеперечисленных ресторан "Грабли" на "Алексеевской". Но именно с них все и началось: "Одобрить опыт работы ресторанов "Грабли" и "Му-му", — гласит пункт 1 постановления, — и разработать концепцию..."

Кстати, о "Граблях". За год существования владельцы вложили в него около 3 миллионов долларов — по мнению экспертов, для ресторана эконом-класса это рекорд. В марте "Грабли" посетили мэр Юрий Лужков и руководитель департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков. Высокопоставленные чиновники одобрили систему фри-фло (это не "болото в кипящем масле", а полное самообслуживание, как в столовой) и пообещали содействовать развитию подобных заведений.

— Единственное, что нужно рестораторам быстрого обслуживания от городских властей, — полагает руководитель проекта "Ресторанный консалтинг" Андрей Петраков, — это площадь. Все остальное бизнес прекрасно сделает сам. Объем первоначальных вложений инвесторов обычно составляет 1500 долларов на квадратный метр — это 300-400 тысяч долларов на ресторан средней величины. Если правильно выбрать место, то он окупится за два года. На первый взгляд таких предприятий в городе немало, но они расположены неравномерно. В одних местах, особенно на фуд-кортах в торговых центрах, сразу несколько фаст-фудов конкурируют между собой. В других нет ни одного приличного заведения, где можно было бы полноценно пообедать или поужинать в течение 20-30 минут рублей за 150.

Этому аспекту проблемы авторы концепции уделили особое внимание. "Народные рестораны" предписано размещать "в районах массового проживания, в местах скопления работающих, учащихся и отдыхающих людей, в первых этажах административных зданий".

Рестораны будут большими и маленькими. Большие — на 1500 мест, площадью до 6 тысяч квадратных метров, высотой до трех этажей, в отдельно стоящих зданиях. Маленькие — на 400 мест, до 1500 квадратов, максимум в два этажа. В обоих случаях владельцам предстоит предусмотреть отдельные зоны для курящих и для некурящих, пивную и кондитерскую зоны, магазин полуфабрикатов и возможность покупать еду "навынос". В меню больших ресторанов должны присутствовать вегетарианские и диетические блюда.

Авторы концепции поделились и своими вкусовыми предпочтениями. Кухня должна быть итальянской, японской, среднеазиатской. Но в первую очередь, разумеется, русской.


Цены в ресторанах быстрого обслуживания:

"Грабли"

Картофель в мундире с чесноком — 25 рублей, паровая котлета в грибном соусе — 50, тушеные овощи с красной фасолью — 65, блины с творогом — 26.

"Brasserie"

Салат из кальмаров, королевские креветки, говядина по-охотничьи, жульен из шампиньонов и все остальное — по 60 рублей.

"Елки-палки"

Тарелка "Тамерлана" — 230 рублей, холодные закуски — 59, супы — 59, горячие блюда — до 369 рублей.

"Кафе де Прованс"

Киш с беконом, лососем, грибами, сыром — 69 рублей, рагу из говядины — 49, овощи "Рататуй" — 29 рублей.

"Дрова"

Комплексный обед по типу шведского стола — 330 рублей, греческий салат — 130, окрошка мясная — 90, свиная нога с гарниром и овощами — 330.

"Ростик"с"

Куриная ножка — 27,50 рубля, котлета по-киевски — 69,50, "Русский обед" — 41 рубль.

"Эль Тако"

Боб бурритос — 45 рублей, чалупас с овощами — 32 рубля, кесадилья с говядиной — 65, чебуреки — 30.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 579
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003