Новый удар по "Макдоналдсу". В Москве будет создана сеть "народных ресторанов"

Понедельник, 11 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Москвы в течение пяти лет намерено создать новую сеть предприятий массового питания — "народных ресторанов". Постановление о развитии сети подписал Юрий Лужков. В документе московского правительства сказано, что ориентировочная потребность в предприятиях сети для Москвы оценивается в 19 ресторанов. Из них 4 предприятия площадью до 6 тыс кв м, где обслуживается 15 тыс посетителей в день и 15 предприятий площадью до 1,5 тыс кв м, где в среднем обслуживается 3 тыс посетителей в день, в том числе 10 предприятий площадью 600-800 кв м, где обслуживаются до 2 тыс посетителей в день. Изначально планировалось, что обед в таком заведении должен обойтись примерно в 100 руб.

Большие предприятия — до 1,5 тыс мест – предусматривают несколько зон продажи и приготовления блюд, несколько обеденных залов, а также зоны шведского стола, детскую, пивную, зоны для курящих и некурящих. Еда обещает быть вкусной и удовлетворять даже самым взыскательным вкусам. Везде предполагается наличие общей русской зоны, диетической, вегетарианской, итальянской, японской и среднеазиатской. Для любителей полакомиться предусмотрена зона свежих соков, мороженого и большая кондитерская зона. Готовая еда может отпускаться на вынос. Предприятия, рассчитанные на менее чем 400 посадочных мест, имеют несколько зон продажи и приготовления блюд, один или несколько обеденных залов с обязательным наличием зон для курящих и некурящих. Все остальное – почти как в "больших" заведениях. Все предприятия предполагают наличие магазина полуфабрикатов.

С целью поиска частных инвесторов для этого проекта, Департамент потребительского рынка и услуг Москвы в двухмесячный срок представит в комитет по организации и проведению конкурсов предложения по критериям отбора городских операторов по созданию сети "народных ресторанов" для организации и проведения открытых конкурсов на подбор инвесторов для реализации этого проекта.

В связи с этой новой инициативой столичного мэра нельзя не вспомнить созданную им в 1995 году сеть ресторанов "Русское бистро". Изначально этот проект задумывался в пику наводнившему столицу "Макдоналдсу", однако довольно быстро превратился в малопопулярный муляж американской закусочной. Ю.Лужков питает к "Русскому бистро" вполне объяснимую привязанность, особенно если учесть, что всю посуду для этих кафе поставляла фирма, принадлежащая его жене и по совместительству крупному бизнесмену Елене Батуриной. Московский мэр неоднократно пытался принять меры по привлечению клиентов в эти заведения. Вспомним, например, не столь давний запрет на продажу шаурмы и прочего фаст-фуда. Не исключено, что нестыковки с санитарными нормами на самом деле были придуманы для того, чтобы убрать с рынка заведомо более популярных у москвичей конкурентов.

В борьбе за клиента "Русского бистро" Ю.Лужков, однако, использовал, не только административный, но и творческий ресурс. В 2003 году он стал обладателем подтвержденного в "Роспатенте" патента на изобретение таких кулинарных изысков, как "пирожок печеный полуоткрытый", "кулебяка" и "расстегай". Правда, в чем особенность этих кулинарных произведений в "версии Лужкова", сказать сложно. Вообще столичный мэр – один из самых плодовитых изобретателей последних лет: документально подтверждено, что он в соавторстве с супругой и некоторыми московскими чиновниками изобрел МКАД, новые московские автомобильные развязки и крышу над стадионом "Лужники", а также еще разного рода мелочи вроде пчелиного улья. Значится Лужков также и среди изобретателей некоторых медицинских препаратов.

Однако злые языки утверждают, что работают многочисленные образцы творчества Ю.Лужкова из рук вон плохо. Под крышей "Лужников" не может расти газонная трава, качество автомобильных развязок в Москве владельцы машин уже опробовали на себе, запатентованная выпечка не добавляет "Русскому бистро" популярности. Зачем ему понадобилось подтверждение очередного изобретения – пока не вполне понятно. Не исключено, что поскольку эти изделия продаются в "Русском бистро", в котором у столичного мэра нет пакета акций, то теоретически он может получить авторский гонорар с того, кто пользуется его изобретением.

Но, несмотря на все усилия московских властей, "Русское бистро" преследуют злоключения. В начале 2001 года Следственный комитет МВД возбудил уголовное дело по поводу хищения денег, выделенных в свое время Москвой на закупку оборудования для этой сети. Из столичного бюджета исчезли 1 млн 300 тыс долл. "Под раздачу" тогда попали многие столичные чиновники. Мэрия обнаружила в этом деле политическую подоплеку, заявив, что это очередная попытка центральных властей очернить московское правительство. Лужков предположил, что это ответ МВД на критику со стороны правительства Москвы работы ГУВД.

В любом случае, идея "альтернативного Макдоналдса" не увенчалась успехом. Москвичи так и не признали эти рестораны "своими". Возможно, новое детище Ю.Лужкова ожидает иная участь, но это будет уже совсем другая история.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 511
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003