Советы бывалого. "Чайник" на водоеме

Понедельник, 11 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ступенчатая проводка - основа успеха Пришел октябрь - традиционное время ловли хищных рыб на спиннинг, жерлицы и кружки.
Если с двумя последними способами ловли всс просто и ясно, то ловля на спиннинг в это время доставляет некоторые затруднения у новичков. Дело в том, что они традиционно ведут блесну по поверхности из-за боязни зацепа. А это неправильно потому, что сейчас, когда воды рек охладились, хищные рыбы держатся не у поверхности, а у дна водоема. У поверхности можно поймать щучку-травянку только в том случае, если придет внезапное тепло и солнце прогреет верхние слои воды. Только тогда щуренки поднимутся к поверхности!
Реально достать сейчас рыбу при помощи спиннинга можно тремя способами: используя отвесное блеснение с лодки (на Вятке способ известен, как ловля "на подергушу"), при помощи троллинга (новомодное слово в переводе на русский значит "на дорожку") и при околодонной ступенчатой проводке приманки (блесны или "рекзины").
Ловля "на подергушу" и троллингом - отдельные темы. Здесь и снасти, и блесны, и игра иные. Сегодня поговорим об околодонной проводке.
...Итак, вы приходите к яме или к глубокой части водоема (руслу, глубоководной бровке) - именно здесь в октябре все хищники и держаться. Забрасываете блесну. Ждете провисания лесы: именно тогда, когда она провисла, ваша блесна легла на дно.
Теперь, если вы будете вести блесну или твистер с непрерывной подмоткой лесы, то даже тяжелая колебалка типа "Норвеги" или тяжелый джиг весом в 21 грамм поднимутся в верхние слои воды. Что уж тут говорить о легких "вертушках"! Что делать, чтобы избежать этого?
Прекратите подмотку! Ваша блесна вновь опустится на дно. Это вы так же легко определите по провисанию лесы на водоемах без течения или со слабым течением. Подмотайте 3-5 метров лесы - и вновь сделайте паузу, во время которой блесна вновь достигает дна, а затем продолжите подмотку. Подмотайте еще 3-5 метров лесы и вновь сделайте паузу. И так до берега! При такой подмотке ваша блесна будет идти по траектории, похожей на зубья пилы для продольного распила древесины.
Если вы хотите поднять блесну повыше, в начале каждого цикла подмотки приподнимайте вершинку удилища, а когда делаете паузу, опускайте ее, но так, чтобы удилище было наклонено над поверхностью воды примерно на 10-15 градусов. При наклонении удилища ниже в случае поклевки вы всю нагрузку примете на катушку и удилище не поможет ей своими пружинными свойствами. Катушка в таком случае может сломаться.
При некоторой практике вы сможете вести блесну, не кладя ее на грунт, а лишь слегка чиркая по нему. Очень результативно! Внимание хищника привлекает облачко мути, а вид вынырнувшей из мути блесны, похожей в этом движении на кормящуюся рыбешку, вызывает желание зубастой рыбины немедленно проглотить добычу.
Наши асы-спиннингисты Сергей Мошонкин, Эдуард Салтыков и Владимир Гришов утверждают, что еще более результативно такое ведение блесны, когда она не чиркает по дну водоема в своем парении, а 15-20 сантиметров ползет по дну.
Этот прием выполняется после разучивания ступенчатой донной проводки. Для его выполнения нужно после падения блесны на дно начать очень медленную подмотку, не поднимая кончика удилища, либо не изменяя наклона удилища, слегка развернуть его. Затем следуют быстрая подмотка с одновременным подъемом удилища вверх. Подобное поведение блесны похоже на движения больной рыбки, которой не брезгует никакая хищная рыба.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 533
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003