Власти Чувашии пытаются регулировать рынок нефтепродуктов

Понедельник, 11 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация на рынке нефтепродуктов в Чувашии стала одной из главных тем на сессии Госсовета Чувашии 6 октября. Осенний скачок цен на топливо не сказался на состоянии дел по государственному заказу на поставку ГСМ. Как сообщил заместитель министра промышленности и энергетики Сергей Некряченко, ОАО "Чувашнефтепродукт", выигравший в начале года конкурс на поставку автомобильного бензина и дизельного топлива для государственных и муниципальных нужд, продолжает поставлять топливо по договорным ценам: автобензин марки Нормаль-80 - 8,9 рубля; АИ-92 - 10,9 рубля; Премиум-95 - 12,9 рубля, дизельное топливо - 8,9 рубля.

По договору цены на протяжении всего срока выполнения контракта не меняются, за исключением случаев повышения общего уровня инфляции более чем на 15%. С начала года уровень инфляции составил 106,78%, поэтому конкурсная комиссия отклонила просьбу поставщика повысить цены с сентября по декабрь на 17-37 %.

На сегодня потребителями получено 702 тыс. тонн топлива, что составляет 45 % от государственного заказа. Иная картина на свободном рынке нефтепродуктов. В настоящее время на территории республики более 100 операторов осуществляют реализацию ГСМ. Адресная работа, проводимая Минпромэнерго с основными операторами нефтепродуктов, - ОАО "Чувашнефтепродукт", Чувашским филиалом ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", ООО "Волганефтьсервис", позволяет удерживать их цены ниже, чем у остальных операторов.

По статистическим данным, на начало октября повышение цен на бензин зафиксировано во всех региональных центрах Приволжского федерального округа, кроме Чебоксар, Казани, Кирова, Самары, Саратова. А в Ульяновске цены на бензин марки АИ-95 и дизельное топливо снижены.

Наиболее высокие цены на бензин марки АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо сложились в Саранске (15,44; 16,15; 12,10 рубля за литр соответственно). Самый дешевый бензин марки АИ-76, АИ-92 - в Самаре (10,57; 13,55 рубля за литр соответственно) Розничные цены на ГСМ в Чебоксарах примерно такие же, как в других городах ПФО. Несмотря на общую тенденцию роста в целом по России, в Чувашии удалось стабилизировать ситуацию, а в сентябре - даже добиться снижения общего уровня цен на топливо на 20-30 копеек за литр. Цены на бензин Премиум-95 на уровне 15,50 - 15,30 рубля за литр держит на сегодняшний день Чувашский филиал ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", остальные операторы - на уровне 15,20 рублей за литр.

Для регулирования внутреннего рынка нефтепродуктов Министерство промышленности и энергетики совместно с Министерством экономического развития и торговли, Республиканской службой по тарифам и Управлением Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике предлагают возобновить практику заключения соглашений хозяйственного сотрудничества с нефтяными компаниями, являющимися потенциальными поставщиками нефтепродуктов в Чувашскую Республику с целью упорядочивания цен на фиксированный промежуток времени. Это позволит не допустить необоснованного резкого повышения цен на нефтепродукты. Второе - активизировать работу в республике по переводу автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники на альтернативный вид топлива. Это послужит сдерживающим фактором роста цен на ГСМ и улучшит экологическую обстановку в республике. Сегодня на газовое топливо переведен транспорт лишь в ОАО "Чувашэнерго" и муниципальных предприятиях г. Новочебоксарска, сообщает REGNUM.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 642
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003