Власти Исландии национализировали три банка

Четверг, 9 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Исландии взяли с сегодняшнего дня под свой контроль крупнейший банк страны Kaupthing. Таким образом, как отмечает ИТАР-ТАСС, Kaupthing стал третьим исландским банком, национализированным правительством страны за эту неделю. Ранее в целях избежать банкротства под контроль были взяты банки Glitnir и Landsbanki.

В условиях мирового финансового кризиса Исландия оказалась на пороге краха национальной экономики, в которой банковская система играет ключевую роль. На этой неделе правительство гарантировало сохранность вкладов населения в банках страны.

Сейчас надежды финансовых органов Исландии связаны с возможностью получения кредита от России на сумму до 4 млрд евро. Это "окажет нам очень и очень большую помощь", заявил в среду глава центробанка Исландии Дэвид Оддссон. В интервью телевизионному каналу агентства деловой информации Bloomberg главный исландский банкир посетовал, что его страна не смогла заручиться поддержкой у своих "очень хороших друзей в западном полушарии". Поэтому Исландия "с большим энтузиазмом встретила решение правительства РФ начать переговоры" по этому вопросу, сказал он.

Как заявил в среду исландский премьер-министр Гейр Хорде, переговоры о возможности выделения Россией кредита Исландии на сумму до 4 млрд евро начнутся в следующий вторник.

Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия позитивно относится к заявке Исландии о предоставлении ей кредита. "Есть запрос исландского правительства о предоставлении кредита, мы его рассматриваем", - сказал он, отметив, что "Исландия известна своей строгой бюджетной дисциплиной и высоким рейтингом, мы позитивно относимся к этой заявке".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003