Страны ОПЕК пытаются охладить нефтяной рынок

Понедельник, 11 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Саудовская Аравия готова увеличить объемы поставок нефти на мировые рынки. Об этом заявил министр нефти страны Али ан-Нуайми. Выступая вчера на пресс-конференции в Абу-Даби, глава саудовского нефтяного ведомства сказал, что его страна обеспокоена нестабильностью на мировых рынках нефти и готова в связи с этим поставлять больше "черного золота" за границу. "В настоящее время мы добываем 9,5 млн баррелей нефти в сутки, в ближайшее время этот показатель может быть увеличен на 1,5 - 2 млрд баррелей", - подчеркнул министр.

Али Ан-Нуайми заявил, что уже сегодня Саудовская Аравия может поставлять на рынки ежедневно дополнительно 500 тыс. баррелей нефти, но на нее, по словам министра, "не найдется покупателей" из-за качества, передает АFР. Напомним, что на прошлой неделе официальный Эр-Рияд уже заявлял о готовности увеличить объемы поставок нефти на мировые рынки.

Кроме того, об увеличении нефтедобычи заявил и Кувейт. Так, министр нефти страны Ахмед Фахд аль-Ахмед ас-Сабах, выступая вчера на пресс-конференции в Абу-Даби, сообщил, что уже на будущей неделе в Кувейте начнут добывать на 200 тыс. баррелей нефти в сутки больше. В то же время министр подчеркнул, что эта нефть поступит на мировые рынки лишь в декабре 2004 г., когда сложится наиболее благоприятная конъюнктура.

Ахмед Фахд аль-Ахмед ас-Сабах, который в январе 2005 г. займет пост президента ОПЕК, отметил также, что большинство членов картеля убеждены в том, что баррель нефти должен стоить 32-35 долл. "Страны ОПЕК делают все возможное для того, чтобы стабилизировать обстановку на мировом нефтяном рынке", - подчеркнул министр.

Однако не у всех стран есть возможность увеличения добычи "черного золота". Так, в субботу глава государственной нефтедобывающей компании Венесуэллы Petroleos de Venezuela Али Родригес сказал, что его страна не сможет увеличить экспорт нефти в ближайшее время. Причина - последствия двухмесячной забастовки, проходившей в стране в 2003 г. "Пока мы просто не в силах увеличить объем нефтедобычи, хотя в этом есть потребность", - подчеркнул А. Родригес. По словам главы Petroleos de Venezuela, в настоящее время в Венесуэле добывается 3,1 млн баррелей нефти в день, при этом страна планирует сохранить объемы нефтедобычи в пределах квот, оговоренных ОПЕК.

Между тем, как сообщает РБК, по итогам торгов 8 октября на International Petroleum Exchange (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) цены на нефть ближайшего месяца поставки вновь повысились и составили соответственно (долл./барр.): Brent - 49,71 (+0,81); Light Sweet Crude - 53,31 (+0,64).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 678
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003