АЛРОСА и РЖД покупают КИТ Финанс

Среда, 8 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Консорциум инвесторов в составе ОАО "Инвестиционная группа "АЛРОСА" и ОАО "РЖД" подписал соглашение о приобретении 90% акций инвестиционного банка "КИТ Финанс", говорится в пресс-релизе банка.

Новые акционеры выступают в качестве финансовых инвесторов и готовы в будущем оказывать необходимую финансовую поддержку в виде инвестиций в капитал банка, размещения средств, а также использовать другие формы сотрудничества.

После завершения сделки доля ИГ "АЛРОСА" и РЖД в капитале банка составит по 45%, прочих акционеров - 10%. В настоящее время соответствующие документы по сделке направлены на согласование в регулирующие органы.

Приобретение акций банка означает для консорциума получение контроля над группой "КИТ Финанс", включающей также инвестиционную компанию "КИТ Финанс", компании "КИТ Финанс Страхование", а также долю в СП с международной инвестиционной компанией Fortis Investments.

"Все компании-члены консорциума акционеров являются давними клиентами "КИТ Финанс", хорошо знакомы с бизнесом и менеджерами банка. Благодаря этому прошедшие переговоры в достаточно короткий срок позволили сформировать консорциум и согласовать условия сделки", - сказал генеральный директор "КИТ Финанс" и бывший бенефициар группы Александр Винокуров, цитируемый в сообщении.

По его словам, для прежних акционеров "КИТ Финанс" главной целью заключения сделки стало обеспечение интересов клиентов, поэтому сумма сделки в этом случае была несущественным условием.

"Мы также благодарны УК "Лидер", которая помогала банку в переговорах с инвесторами, и рассчитываем на тесное сотрудничество с управляющей компанией в будущем", - сказал А.Винокуров.

"Мы приняли предложение о приобретении пакета акций, так как считаем, что при таком консорциуме инвесторов у группы "КИТ Финанс" есть хорошие перспективы. Приобретение акций банка сейчас не требует от нас каких-либо существенных финансовых расходов. В то же время мы, безусловно, готовы инвестировать средства в "КИТ Финанс" и сотрудничать с группой" - заявил старший вице-президент РЖД Федор Андреев, слова которого приводятся в сообщении.

"Сейчас мы уверены в том, что бизнес "КИТ Финанс" способен развиваться и приносить акционерам прибыль", - сказал генеральный директор ИГ "АЛРОСА" Игорь Прохоренко, процитированный в сообщении.

"Финансовый кризис требует от банка проведения ряда мероприятий по привлечению нового капитала, новых акционеров. В первую очередь, это делается для защиты интересов клиентов банка и его репутации на рынке. Мы верим, что группа "КИТ Финанс" имеет хорошие перспективы развития", - прокомментировал сделку председатель совета директоров банка Николай Орлов.

Новый совет директоров банка будет избран по итогам внеочередного собрания акционеров, отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в середине сентября "КИТ Финанс", у которого возникли трудности с расчетами по сделкам РЕПО, начал переговоры с УК "Лидер" о приобретении компанией контрольного пакета акций банка.

Газпромбанк 23 сентября предоставил "КИТ Финансу" годовую кредитную линию в размере 22,5 млрд рублей. Затем между сторонами было заключено дополнительное соглашение об увеличении лимита задолженности по кредитной линии до 30 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003