Город может усилить свои позиции в строительных компаниях – эксперт

Среда, 8 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Комиссия по финансовому мониторингу состояния экономики, промышленности, строительства и малого бизнеса создана в Москве под руководством Юрия Лужкова. Об этом в среду сообщил пресс-секретарь мэра Сергей Цой.

По словам С. Цоя, главная задача комиссии - предотвращение возможных кризисных явлений в экономике города, связанных с глобальным финансовым кризисом.

Между тем, продолжаются споры о том, будет ли город помогать столичным строительным компаниям, и в какой форме возможна эта помощь.

Напомним, что во вторник в ряде СМИ была опубликована информация о намерении выделить $2 млрд из бюджета на поддержание застройщиков.

На утреннем заседании Мосгордумы в среду руководитель департамента финансов Москвы Юрий Коростелев назвал эту информацию "глупостью". Позже в беседе с агентством "Интерфакс" он уточнил, что не опровергает информацию об обсуждении в правительстве города проблемы поддержки предприятий реального сектора экономики, в том числе и строительного комплекса в условиях нарастающих негативных последствий мирового финансового кризиса.

"Я считаю, что эта поддержка необходима, и должна носить конкретный, экономически-обоснованный характер", - заявил Ю.Коростелев "Интерфаксу".

Он добавил, что, выступая на заседании Мосгордумы, отверг позицию, согласно которой выделение бюджетных средств на поддержку предприятий реального сектора экономики может быть осуществлено без внесения соответствующих изменений в бюджетные показатели Москвы в установленном законодательством порядке.

В законопроекте "О бюджете города Москвы на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов", который депутаты приняли в среду в первом чтении, запланированные доходы московского бюджета составят 1 трлн 530,5 млрд рублей; расходы - 1 трлн 633,9 млрд рублей.

Если эти показатели не изменятся к моменту окончательного приятия бюджета на следующий год, застройщики жилья могут рассчитывать на получение от города $2,3 млрд.

Но, как сообщил "ИФ-Недвижимость" источник в городской администрации, "строители не получат кэша на возведение жилых домов". Это сумма, которую город заплатит им за квартиры, построенные в Москве и Подмосковье по городскому заказу в рамках выполнения социальных программ, пояснил собеседник "ИФ-Недвижимость".

Первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк объяснил, что формы поддержки застройщиков будут различные.

"Мы можем приобретать участки и квартиры и таким образом оказывать финансовую поддержку в рамках наших социальных программ - обеспечения горожан доступным жильем", - сказал он.

Руководитель аналитического отдела Корпорации "ИНКОМ" Дмитрий Таганов предположил, что если московские строительные компании начнут испытывать серьезные затруднения, "возможно, участие правительства города будет заключаться в выкупе недостроенных объектов, которые далее будут реализованы в рамках социальных программ обеспечения жильем очередников".

Руководитель одной крупной девелоперской компании не исключает, что город может в обмен на финансовую помощь застройщикам стать совладельцем пакета акций "падающих" компаний, причем он будет выкупать пакеты не менее 25% плюс одна акция.

"Это нормальная практика, - считает собеседник "ИФ-Недвижимость". – За счет бюджета благотворительностью никто заниматься не будет, а так будет адекватный обмен: город усилит свое присутствие в строительной компании путем покупки акций, а застройщик спасет свой бизнес и обеспечит себе гарантированный объем заказов на строительство жилья".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003