Залог, внесенный за бизнесмена Бойко, могут вернуть после начала судебного процесса - источник

Среда, 8 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Решение вернуть компании "Вашъ финансовый попечитель" беспрецедентный залог в 50 млн рублей, внесенный за освобождение из-под стражи ее главы Василия Бойко, будет принято, когда суд начнет рассматривать дело предпринимателя.

"Залог в 50 млн рублей, который был внесен компанией "Вашъ финансовый попечитель" за освобождение из-под стражи руководителя этой коммерческой структуры Василия Бойко, может быть возвращен только после того, как суд начнет рассмотрение дела предпринимателя по существу", - сообщил "Интерфаксу" в среду источник в Следственном комитете при МВД РФ. Он отметил, что "в этот момент судья решит, вернуть деньги (если В.Бойко явится в суд - ИФ) или перечислить их в доход государства".

В настоящее время средства находятся на депозитном счете Верховного суда.

Собеседник напомнил, что В.Бойко, которому инкриминируют махинации с земельными участками в Рузском районе Подмосковья, был освобожден из-под стражи под залог решением Верховного суда 2 октября. Однако предпринимателю так и не удалось покинуть следственный изолятор, поскольку он почти сразу был задержан по подозрению в совершении другого преступления.

В настоящее время глава "Вашего финансового попечителя" является фигурантом пяти уголовных дел. "В ходе расследования установлено, что В.Бойко, подделав документы о праве владения земельными участками совхоза "Тучковский", требовал у их законных владельцев - жителей Москвы и Московской области - денежные средства за повторное оформление прав собственности на их землю уже через компанию В.Бойко", - отмечает Следственный комитет.

При этом, как установило следствие, плата, установленная В.Бойко, "составляла $2 тыс. с каждого собственника". "Арендаторы должны были перезаключить договоры аренды, увеличивающие плату в четыре раза, а в случае невыполнения указанных требований он угрожал гражданам снести их дома и дачные постройки и затем взыскать с них деньги за снос", - говорится в сообщении.

По данным следствия, несмотря на возбуждение уголовного дела, "В.Бойко продолжал незаконно требовать передачу его компании денежных средств за пользование земельными участками".

Следственный комитет указывает, что в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий были получены данные об организации В.Бойко "активного противодействия производству расследования и уничтожения документов".

"Следствие также располагает доказательствами того, что, находясь под стражей, В.Бойко организовал подкуп свидетелей по данному уголовному делу", - отмечает СК при МВД России.

"Одновременно проводятся следственные действия по сбору доказательств о причастности Бойко к организации ряда рейдерских захватов объектов недвижимости в Москве", - отмечается в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 962
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003