Предварительная сметная стоимость строительства участка транспортного коридора "Балтика-Китай" в Татарстане составляет 90 млрд рублей

Среда, 8 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суммарная предварительная сметная стоимость проекта строительства платной автомобильной дороги "Шали (М7) - Бавлы (М5) - граница Оренбургской области" - участка транспортного коридора "Балтика-Китай" в Татарстане - составляет 90 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" министр транспорта и дорожного хозяйства республики Ильдус Фасхутдинов.

Он напомнил, что Татарстан выступил инициатором строительства магистрали, и в 2007 году правительство республики выделило 2 млн рублей на разработку концепции для обоснования выбора оптимального варианта прохождения международного транспортного маршрута "Санкт-Петербург - граница республики Казахстан" в составе нового автодорожного коридора "Балтика-Китай".

И.Фасхутдинов отметил, что контуры новой дороги в Татарстане на сегодня уже заметны: это участок дороги Шали-Сорочьи Горы с мостовым переходом через реку Кама, где уже выполнена часть работ, и Алексеевское -Альметьевск, где начаты земляные работы. В целом протяженность дороги составит более 300 км.

Стоимость автомобильной дороги Алексеевское - Альметьевск протяженностью 145 км оценивается в 39,6 млрд рублей. К настоящему времени выполнены работы на 1,5 млрд рублей.

Ориентировочная стоимость автомобильной дороги Шали - Сорочьи Горы протяженностью 54 км, включая мостовой переход (14 км) - 20 млрд рублей. На начало года на этом участке выполнены работы на 6,1 млрд рублей. В текущем году планируется освоить 806,3 млн рублей, при этом средства федерального бюджета составляют 564,4 млн рублей, бюджета Татарстана - 241,9 млн рублей.

На автомобильной дороге Альметьевск - Бавлы (М-5 "Урал") в настоящее время ведется работа по отводу земель, проектировщики начали инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания на всей трассе. После чего будет проводиться межевание участков и оформление в собственность или в аренду. Планируется, что ее протяженность составит около 100 км, на строительство предполагается затратить около 30 млрд рублей.

"В случае, если нам удастся добиться финансирования через Инвестиционный фонд РФ, то соотношение будет таким: 50% - средства фонда, 25% - Татарстана и 25% - средства частных инвесторов. Будет некая форма государственно-частного партнерства, в какой конкретно форме - пока сказать сложно", - отметил И.Фасхутдинов.

В настоящее время на участке Шали - Сорочьи Горы работы выполняются на средства бюджетов РФ и Татарстана, на участке Алексеевское - Альметьевск - пока только на средства частного инвестора - ОАО "Автострада" (входит в группу "СМП-Нефтегаз" - ИФ). Срок реализации инвестиционного проекта - 2009-2014 годы. Срок окупаемости - 40 лет. Прогнозируемая интенсивность движения - 30 тыс. автомобилей в сутки.

По словам И.Фасхутдинова, к проекту проявляют интерес и другие инвесторы. Проект позволит существенно повысить деловую и предпринимательскую активность регионов, чьи территории он связывает, создать условия для развития экономических связей северных европейских государств с Казахстаном и Китаем, наращивания объемов международной торговли, расширения промышленного производства. Кроме того, грузопотоки и транзитные перевозки могут быть направлены в обход наиболее загруженных участков в направлениях "Север - Юг" и "Запад - Восток".

"Уникальность данного проекта (состоит - ИФ) в том, что впервые за годы после распада Советского Союза строится новый транспортный коридор. Другие были определены по существовавшим маршрутам. Этот коридор Россия будет делать с "чистого листа". Впервые дорога будет построена по нормативам категории IA, по крайней мере, на территории Татарстана", - отметил И.Фасхутдинов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1159
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003