Американские пенсионеры потеряли 2 трлн. долларов

Среда, 8 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Продолжительный спад фондовых рынков уничтожил ок. 2 трлн. пенсионных накоплений жителей Америки за последние 15 месяцев. Это может заставить работников предпенсионного возраста задержаться на своих рабочих местах дольше обычного, а также сократить расходы. Такая негативная ситуация повлечет за собой дальнейшую стагнацию экономики, зависящей от количества долларов, потраченных потребителями.

Для многих американцев пенсионные накопления и планы 401к(спонсируемые работодателем) являются единственной формой сбережений. Сокращение стоимости этих активов, на ок. 20%, стало еще одним ударом финансового кризиса для людей, итак пострадавших от роста цен на питание и топливо, долгов по кредитным картам, снижения стоимости жилья и дефицита кредитов.

«В отличие от руководителей Уолл-стрит, у американских семей нет золотых парашютов», когда уволенным директорам выплачивается существенная компенсация, - заявил председатель комитета Конгресса по образованию и труду Джордж Миллер (George Miller). «Очевидно, что пенсии американцев могут стать одной из крупнейших жертв финансового кризиса».

Даже традиционные пенсионные программы, считающиеся более стабильными, пострадали от рыночной волатильности, сократившись за год на 15%, - заявил Питер Орсзаг, директор Бюджетного управления Конгресса.

Однако несмотря на убытки, компании обязаны выплачивать работникам обещанный уровень пенсии, затраты будут покрываться другими способами, - сообщил Орсзаг. «При снижении активов по плану 401к, бремя ложится на работников. Компаниям придется переложить затраты на плечи сотрудников,акционеров или потребителей», - пояснил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003