На рынке наступает время консолидации девелоперской отрасли - эксперт

Вторник, 7 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Все девелоперские компании в той или иной степени будут подвержены кризису, однако не все останутся в проигрыше, заявила партнер компании Ernst & Young Ольга Архангельская.

По ее мнению, выиграют те компании, которые смогут сконцентрироваться на завершении существующих проектах в этих сложных условиях. "Нужно подготовиться к кризису, чтобы на выходе быть на шаг впереди. К окончанию кризисной ситуации на рынке будет недостаточно предложений, так как многим компаниям придется свернуть или заморозить свои проекты. И те, кто сможет завершить их к окончанию кризиса, окажутся на шаг впереди конкурентов. Пострадают в основном компании, которые недостаточно структурированы", - говорит О. Архангельская.

По мнению эксперта, рынок от этого станет только более профессиональным.

"Кризис вытесняет компании-однодневки. На рынке наступает тенденция консолидации отрасли, останутся только сильнейшие", - считает она.

В следующем году девелоперских компаний на рынке недвижимости будет не так много, или они станут иными, считает партнер компании Ernst & Young.

По ее мнению, у девелоперов есть несколько выходов из кризисной ситуации.

Во-первых, нужно уменьшить влияние кризиса на компании путем замораживания проектов на начальной стадии и концентрации усилий на завершение существующих проектов.

По ее мнению, эти проекты станут теми активами, которые компании смогут продать для своего дальнейшего развития.

Также компании должны сократить расходы. По мнению О. Архангельской, некоторые компании будут сокращать персонал, возможно, использовать более дешевые материалы для строительства и т.д.

Еще одним из выходов О.Архангельская считает привлечение денег сторонних инвесторов в собственный капитал путем продажи либо компании, либо доли в бизнесе, либо части своих активов.

К сожалению, компании, которые вышли на IPO, стали заложниками своих активов. Эти крупные компании пострадали из-за собственных достоинств, которые заключаются в их больших объемах. Им будет сложнее привлечь крупные суммы при реализации масштабных проектов, считает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1398
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003