Средства обещанного президентом кредита будут предоставляться через Центробанк и ВЭБ - Кудрин

Вторник, 7 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Средства субординированного кредита в 950 млрд рублей, решение о выделении которого принято во вторник на совещании у президента, будут предоставляться через Центробанк, а также из бюджета через ВЭБ, сообщил министр финансов Алексей Кудрин.

"Центробанк - главный акционер Сбербанка - предоставит ему напрямую 500 млрд рублей. Правительство как главный акционер ВТБ предоставит ему 200 млрд рублей, а как главный акционер Россельхозбанка предоставит этому банку 25 млрд рублей. Это будут средства правительства, средства бюджета", - сообщил А.Кудрин во вторник журналистам после совещания у президента.

Он отметил, что деньги правительства будут предоставляться через Внешэкономбанк. "Средства правительства будут выделены путем предоставления денег Внешэкономбанку на сумму 450 млрд рублей, и ВЭБ предоставит субординированный кредит в размере 200 млрд рублей ВТБ и 25 млрд рублей - Россельхозбанку", - сказал А.Кудрин.

Он подчеркнул, что и другим банкам, которых будут готовы поддержать их акционеры, могут быть предоставлены через ВЭБ средства субординированного кредита.

"С учетом анализа ситуации на рынке деньги Сбербанку, ВТБ, Россельхозбанку будут предоставляться поэтапно, траншами, в течение года. Коммерческим банкам мы будем готовы предоставить все сразу", - заявил глава Минфина.

А.Кудрин особо отметил, что кредит, который будет предоставляться коммерческим банкам, зависит от величины капитала, "предоставляется на длительный срок и обязательства по нему наступают в последнюю очередь".

"Особенности такого кредита заключаются в том, что его, как правило, на условиях софинансирования предоставляют или акционеры, или все желающие, готовые усилить капитал банка, имея в виду, что этот кредит будет погашаться в последнюю очередь", - сказал вице-премьер.

По его словам, решением о выделении субординированного кредита в размере 950 млрд рублей правительство "хотело стимулировать участие акционеров в судьбе банков". "Речь идет о том, что за счет средств бюджета может быть предоставлен кредит любому банку, имеющему соответствующий рейтинг, надежность, в размере 15% от его капитала. Но при этом акционеры должны предоставить такой же кредит в размере 30%. Это и есть пропорция один к двум", - объяснил А.Кудрин.

Говоря о кредитовании Сбербанка и ВТБ, глава Минфина отметил, что "для открытия этих кредитных линий нужно решение в виде закона. "Этот законопроект будет доработан и в ближайшее время внесен в Госдуму ", - сказал министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003