В условиях кризиса россияне предпочитают инвестировать в недвижимость за рубежом - эксперт

Вторник, 7 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва.7 октября. ИНТЕРФАКС - В условиях глобального экономического кризиса россияне все чаще предпочитают инвестировать в недвижимость Европы и экзотических стран, сообщила на брифинге журналистам во вторник руководитель направления "Distant Property Management" холдинга "МИЭЛЬ" Наталья Завалишина.

По словам Н.Завалишиной, в ее компании зафиксирован список стран, которые наиболее популярны среди россиян для инвестирования в недвижимость. Лидирует в этом списке Болгария.

Эксперт отметила, что особенно популярны среди россиян вложения в земельные участки, а также в коммерческую недвижимость этой страны. "Возможно, это обусловлено очень подходящими и комфортными условиями развития рынка недвижимости Болгарии для российских граждан. Кроме того, в Болгарии достаточно просто оформить ипотечный кредит на приобретение того или иного объекта недвижимости. При этом ставка по ипотечному кредиту даже в условиях кризиса в западных странах - таких, как Испания, Франция, Болгария, Кипр и другие – составляет около 4-6%. Тогда как у нас проценты по ипотечным кредитам слишком велики, а в некоторых случаях кредит сегодня вообще получить невозможно", - отметила эксперт.

По словам Н.Завалишиной, после Болгарии в лидирующих позициях по интенсивности инвестирования в сферу недвижимости россиянами занимают такие страны, как Германия, Испания, большой интерес вызывает Хорватия. "Что касается Черногории, то этот рынок уже в достаточной степени перегрет. Цены на жилье в Черногории практически коснулись своего потолка", - отметила эксперт. Н.Завалишина пояснила, что некоторое время назад на рынке недвижимости этой бывшей югославской республики наблюдался очень интенсивный рост, который через некоторое время остановился. "Люди, которые на этой волне роста скупали все подряд в Черногории, сейчас задумались над тем, как это все продавать, а продавать недвижимость в Черногории теперь совсем непросто в силу экономических факторов", - сказала Н.Завалишина.

По данным эксперта, тренд, который наблюдают сегодня в компании "МИЭЛЬ" – приобретение россиянами недвижимости за рубежом с последующим переездом туда на постоянное место жительства и созданием своего дела или поиском какой-либо работы. "В последнее время мы наблюдаем такую тенденцию, когда многие люди с высоким достатком, купившие недвижимость за рубежом, все чаще интересуются такими вопросами, как в той или иной точке мира, где они приобрели жилье, можно развернуть свой бизнес или найти хорошую работу", - отметила эксперт.

По ее словам, в процентном соотношении покупатели зарубежной недвижимости сейчас делятся на следующие категории: около 10% - это, как правило, семьи с доходами около $800 тыс. в год; около 60% (большая часть клиентов Н.Завалишиной) – это люди, "которые, как правило, имеют уже некий опыт инвестирования и 2-3 объекта недвижимости в Москве и Подмосковье, а также несколько автомобилей на семью. И еще около 30% - это те граждане, кто покупает недвижимость за рубежом непосредственно для себя, для своего отдыха в той или иной стране".

"Есть еще и такой, совсем почти незначительный процент покупателей, кто имеет очень высокие доходы и приобретает серьезные объекты недвижимости с той только целью, чтобы сделать перерыв в делах на два-три года. Но, повторюсь, этот процент ничтожно мал", - отметила эксперт.

Н.Завалишина также рассказала, что, по ее наблюдениям, из общего числа покупателей недвижимости за рубежом около 70% - жители Московского региона, и только около 30% являются жителями других российских регионов.

Говоря об экономическом кризисе, другой эксперт компании "МИЭЛЬ" – Олег Ясинский, руководитель департамента стратегии и развития компании – отметил, что, безусловно, холдинг "МИЭЛЬ" будет корректировать свою стратегию на ближайшее время в связи с кризисом, но ни в коем случае не собирается приостанавливать свою инвестиционную и девелоперскую деятельность. "Мы не собираемся сокращать объемы инвестирования и замораживать наши проекты. Мы по-прежнему будем вести проекты в Латвии, Омске, Барнауле и так далее", - сообщил О.Ясинский.

Говоря об оценках ситуации на рынке недвижимости и возможном развитии кризиса, О.Ясинский очень осторожно заметил, что сейчас очень сложно делать точные прогнозы и выводы. Необходимо учесть сложную конъюнктуру покупательского спроса, и еще многие и многие факторы, в соответствии с которыми можно будет провести анализ. Пока же делать какие-либо оценки преждевременно, считает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1631
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003