Четверть россиян никогда не слышали о мировом финансовом кризисе

Пятница, 3 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состояние мировой экономики перестает быть темой, "далекой от народа", свидетельствую данные опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ). Значительное число россиян интересуются информацией о состоянии мировой экономики - об этом заявили 46 проц. респондентов. Примерно такую же долю наших сограждан не интересует эта тема - 48 проц.

Большинство опрошенных полагают, что в настоящее время в мировой экономике происходит спад  эту точку зрения поддержали 44 проц., что несколько больше, чем в феврале (39 проц.). Сегодня лишь 19 проц. считают, что мировая экономика переживает период роста.

Почти половина россиян (48 проц.) убеждены, что состояние мировой экономики оказывает сильное влияние на Россию. Только 17 проц. ответили, что это влияние слабое, и лишь 5 проц. заявили, что мировая экономика никак не влияет на российскую.

Почти треть опрошенных (31 проц.) считают ситуацию в мировой экономике неблагоприятной для России, каждый пятый (19 проц.) назвал ее благоприятной для нашей страны.

Среди причин, побуждающих респондентов оценивать состояние мировой экономики как неблагоприятное для России, наиболее часто упоминалась взаимозависимость национальных экономик, из-за которой мировой кризис влияет и на Россию,  8 проц. Вторая по частоте упоминания причина  это рост цен в мире, а, следовательно, и в России (4 проц.). Назывались и причины, не связанные с мировым финансовым кризисом: враждебная политика других стран по отношению к России; слабая, "сырьевая" отечественная экономика (по 2 проц.).

Респонденты, считающие состояние мировой экономики благоприятным для России, приводили в подтверждение своей точки зрения аргументы, не имеющие отношения к текущим проблемам на мировых биржах. Два наиболее популярных довода состоят в том, что состояние мировой экономики позволяет российской экономике успешно развиваться (при этом конкретные позитивные эффекты не называются) - об этом сказали 4 проц. - и что увеличиваются спрос и цены на российские энергоресурсы (3 проц.).

Почти три четверти россиян (73 проц.) заявили, что им знакомо выражение "мировой финансовый кризис": 30 проц. утверждают, что "знают" это выражение, и еще 43 проц. "слышали" его. Четверть россиян впервые услышали о мировом финансовом кризисе в ходе опроса.

Большинство респондентов, заявивших, что им знакомо выражение "мировой финансовый кризис", полагают, что мировая экономика уже находится в кризисном состоянии  29 проц. по выборке в целом. Еще 19 проц. считают, что кризиса пока нет, но он начнется в скором времени, а 12 проц. вообще не предвидят кризиса в ближайшем будущем. Примерно треть россиян (уверены, что мировой финансовый кризис негативно скажется на российской экономике. Положительного эффекта от этого кризиса ожидают 8 проц. опрошенных, а 4 проц. вообще отрицают всякое его влияние на экономику России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1121
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003