Эксперты: "План спасения" Полсона и Бернанке - попытка исправить содеянное в экономике США

Пятница, 3 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

    "План спасения", голосование по которому в Палате представителей Конгресса США пройдет в пятницу вечером, является попыткой исправить непредвиденные последствия решений, принятых Минфином и главой Центробанка США, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на ведущих экспертов.

Начиная с покупки Bear Stearns Cos. банком JPMorgan Chase & CO. в конце марта, каждый шаг министра финансов США Генри Полсона и руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке был дерзкой попыткой предотвратить коллапс финансовой системы. Экономика в первые два квартала еще росла, и после поглощения Bear Stearns финансовая система на некоторое время успокоилась. Однако каждое последующее решение правительства о помощи компаниям создавало все большую нестабильность и расшатывало экономику, утверждают сторонники этой теории.

"Каждый раз, когда вы вмешиваетесь в это хрупкое равновесие, даже минимальные изменения могут привести к огромным последствиям, - заявил Дино Кос, управляющий директор Portales Partners и бывший вице-президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка. - Есть риск, что покупка активов правительством лишь еще больше дестабилизирует рынки".

Полсон и Бернанке настаивают, что программа выкупа проблемных ипотечных ценных бумаг и других активов необходима - она вдохнет жизнь в финансовую систему и вернет рынкам стабильность. Они, однако, забыли упомянуть о риске дальнейшего усугубления ситуации. Создание правительственного пула проблемной недвижимости и "плохих" долгов может привести к обострению спада на рынке жилья. Если же и банковские слияния не увенчаются успехом, счет, по которому платить придется налогоплательщикам, существенно вырастет, прогнозируют аналитики.

Решение о запуске самой большой программы по выкупу активов в истории было принято в ходе селекторного совещания 17 сентября, но сама идея выкристаллизовывалась в течение нескольких месяцев. Министерство финансов и ФРС решили, что, выкупая проблемные активы, они смогут нивелировать собственные ошибки, допущенные в ходе развития кредитного кризиса, полагают эксперты. Если правительство начнет приобретать ипотечные бумаги, они будут котироваться выше, объяснил Полсон Конгрессу. Если банки освободить от проблемных активов, они найдут новые источники финансирования, и кредитный цикл начнется заново.

Но инвесторы повторяют, что они обеспокоены активным вмешательством государства в работу финансовых рынков, которое может вызвать больше проблем, чем решить.

"Они разработали "план спасения" финансовой системы, который может не только не решить, но и обострить существующие проблемы на рынке жилья", - убежден главный исполнительный директор Hovde Capital Advisors Эрик Ховде, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003