Анатолий Аксаков: у всего банковского сообщества России сегодня праздник

Пятница, 3 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков выразил удовлетворение тем, что «долгожданная поправка о беззалоговых кредитах для банков наконец-то принята» и отметил, что «она будет способствовать стабилизации финансовой системы России». Об этом говорится в сообщении ассоциации «Россия».

Напомним, что в пятницу, 3 октября, Госдума приняла в первом чтении поправку в часть первую статьи 46 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации». Как уточнил Анатолий Аксаков, поправка позволяет Банку России предоставлять российским кредитным организациям, имеющим рейтинг рейтингового агентства, кредиты без обеспечения на срок до шести месяцев. Требования к кредитным организациям, имеющим право на получение указанных кредитов, включая требования к уровню их рейтинга, устанавливаются советом директоров Банка России.

«Я очень рад, что усилия целого сообщества профессионалов претворились в жизнь в виде поправки в закон. У ассоциации «Россия» и всего банковского сообщества сегодня праздник. Мы уверены, что данная поправка будет способствовать стабилизации финансовой системы России, — заявил президент Ассоциации региональных банков России. — Необходимо, однако, принять во внимание, что получение рейтинга международного рейтингового агентства — недешевая процедура, тратить деньги на которую малые и средние региональные банки просто не имеют возможности. Кроме того, нынешний кризис показал, что кредитный рейтинг не является гарантией от проблем».

Чтобы принятая поправка не служила дополнительным ограничением при оказании помощи кредитным организациям, необходимо включить в список рейтингов, принимаемых Банком России, российские рейтинговые агентства, которые не только дешевле, но и лучше знают российский финансовый сектор, отметил Анатолий Аксаков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1090
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003