Эксперты: Когда на рынках кризис, вкладывайтесь в товары

Четверг, 2 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

    Фондовые рынки - в упадке. Котировки обыкновенных акций находятся под чрезвычайным давлением. Инвестиционные банки задыхаются. Финансовые рынки внезапно стали неустойчивыми, причем во всем мире. Когда рынки попадают в такую бурю, имеют ли товарные позиции - особенно такие "горячие", как золото и сырая нефть, - шанс смягчить волнения инвесторов? Об этом пишет интернет-издание Сommodity Оnline в своем комментарии от 1 октября.

Цены на товары, возможно, и снижались - одну только прошлую неделю - "благодаря" кризису американской субстандартной ипотеки и краху инвестиционного банковского сектора в Америке и Европе. Тем не менее товары проявили себя как лучший объект инвестиций. "Что касается товаров, то это прекрасное время для замечательной игры. Так, если у вас есть деньги, инвестируйте в такие товары, как золото, сырая нефть и природный газ", - говорит консультант из Лондона Дэниел Джексон (Daniel Jackson). По его мнению, для всех участников рынка золото является естественным выбором среди "запачканных" видов активов.

Мировая экономика, судя по всему, сталкивается с кризисом, причиной которого стали два основных фактора. Первый - структурный дисбаланс и слабая монетарная политика в США, крупнейшей экономике в мире; второй - произвольные изменения ожиданий рынка как основной источник нестабильности. Кризис, таким образом, является следствием взаимодействия структурных недостатков и волатильности международных финансовых рынков, отмечается в статье. В последний год мы были свидетелями неадекватного надзора за деятельностью финансового сектора и стремительного распространения кризиса на страны, связанные торговлей и имеющие общие источники кредитных средств.

Цены на товары в целом с августа прошлого года, что называется, просто рванули вверх - за несколько месяцев нефть, медь, золото и многие сельскохозяйственные продукты побили все исторические рекорды, несмотря на кризис в глобальной экономической конъюнктуре. Рынки, казалось бы, проигнорировали "аргумент спроса" на различные товары - потребительский спрос в развитых и развивающихся странах стал предметом пристального внимания только после того, как стало снижаться благосостояние и доходы стали падать вследствие резкого спада на фондовых рынках и безудержной инфляции. Понижение курса доллара было в то время, кажется, самым "инструментальным" фактором, поскольку долларовые активы получили массивное распространение.

Однако, в конечном счете, всего за один год ситуация резко изменилась - падение обыкновенных акций ускорилось; цены на товары также претерпели мощную корректировку, подстёгиваемую признаками снижения спроса. Благодаря этому цены на нефть упали ниже отметки в $100, а на медь - до девятимесячного минимума. Однако золото, кажется, неуязвимо для всей этой волатильности, и с фьючерсами COMEX, вновь превысившими $900, есть основания говорить о товарном "суперцикле", продолжающемся и далее для желтого металла, тогда как цены на нефть продолжают снижение и аргумент инфляции уже не очень действует. Золото, кажется, набирает хороший темп, и при этом фактор "физического спроса", который, очевидно, беспокоит другие товарные позиции, в данном случае вообще не играет роли. Тот факт, что спрос на готовое к поставке золото остается слабым, очевиден из прохладных цифр индийского импорта в течение прошлых шести месяцев или около того. Однако при том, что глобальные рынки не видят выхода из нынешнего болота, обращение к золоту как к "зоне безопасности" продолжит поддерживать цены на него в ближайшие дни. Простой факт, что у золота есть стабильная стоимость, когда все другие активы лишь падают, свидетельствует о том, что золотая эра продолжается и весьма активно, резюмирует издание, как передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1134
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003