Евросоюз хочет ограничить зарплаты менеджеров частных компаний

Четверг, 2 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

    Власти Евросоюза хотят ограничить зарплаты менеджеров частных компаний. С такой инициативой выступил глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозо. Глава Еврокомиссии опубликовал в уважаемой немецкой газете Handelsblatt свою статью, в которой предложил подробный план сокращения непомерных, по его мнению, зарплат менеджеров. По мнению Баррозо, именно гигантские зарплаты и бонусы менеджеров финансовых корпораций стали одной из главных причин мирового кризиса. Например, стандартная практика получения опционов на покупку акций компании, в которой работает менеджер, способствуют, по словам Баррозо, далеко не только усердной работе на благо банка или страховой компании, но и принятию необдуманных рискованных решений, направленных на резкий рост прибыльности компании в краткосрочный период, закладывая при этом серьезную бомбу под ее долгосрочное благополучие.

Теперь Баррозо предлагает ввести законодательные ограничения на размер и способы выплаты зарплат и премий менеджерам. Помимо существенных ограничений на выплату бонусов опционами на покупку акций, Баррозо предлагает запретить менеджерам владеть акциями компаний, которые должны быть поглощены фирмами, в которых они работают. «В случае, если на руках у менеджера имеются акции поглощаемой им же компании, слишком велик риск возникновения конфликта интересов», – пишет Баррозо. Зарплата мендежеров, по мнению главы Еврокомиссии, должна быть теперь привязана к долгосрочному реальному росту компании, а не к краткосрочным успехам. Наконец, существенным ограничениям должна подвергнуться практика создания топ-менеджерами себе «золотых парашютов» – то есть, прописывания в контрактах огромных бонусов, которые менеджер получает при увольнении.

Ранее практика «золотых парашютов» активно применялась топ-менеджерами как средство против враждебных поглощений. Мало какая компания была готова поглотить и расчленить конкурента, если это поглощение обернулось бы для нее обязательными выплатами десятков миллионов евро бонусов увольняемому совету директоров. Однако во времена финансовых кризисов «золотые парашюты» приобрели совершенно другое применение: они гарантируют менеджерам безопасную отставку даже в случае финансового краха возглавляемой ими компании, а следовательно – стимулируют безответственное поведение. Хроника финансовых крахов последних недель полна историями того, как топ-менеджер разорившейся компании мог рассчитывать на получение десятков миллионов компенсации. Например, топ-менеджер американской страховой компании AIG, вынужденной получать от правительства США поддержку в размере 85 млрд долларов, Роберт Вилламстэд, проработал на своем посту лишь три месяца. Однако, по условиям его контракта, при увольнении он мог рассчитывать на 22 млн долларов в качестве компенсации за увольнение. Вилламстэд демонстративно отказался от своего «золотого парашюта», однако его действия – скорее исключение. Аксель Миллер, глава бельгийского банка Dexia, в чьем балансе образовалась дыра в размере 6,9 млрд евро, закрыть которую представляется возможным только с помощью национализации компании, заявил в эфире телеканала RTBF, что не собирается отказываться от причитающегося ему по условиям контракта отступного в размере 3,7 млн евро. «Я не приветствую практику золотых парашютов, но в моем случае все в порядке – я не допустил никаких ошибок», – заявил Миллер.

Желание ограничить зарплаты и бонусы топ-менеджеров разделяет не только Жозе Мануэль Баррозо. Президент Франции Николя Саркози также выступил с инициативой серьезного государственного вмешательства в вопросы зарплатной политики частных компаний. Саркози заявил, что уже на следующей неделе представит проект национального закона, запрещающего практику «золотых парашютов».

Между тем, нельзя сказать, что эти планы являются для стран Евросоюза чем-то новым. Проект ограничения зарплат топ-менеджеров на европейском уровне уже был предложен Еврокомиссией в 2004 году – тогда, однако, его отклонили все страны, кроме Голландии, внесшей в свое национальное законодательство соответствующие поправки. Развитие финансового кризиса, однако, придало дебатам о допустимости высоких зарплат менеджеров новый импульс. Уже в декабре прошлого года с аналогичной идеей выступила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. «По какому праву те, кто совершает одни ошибки, купаются в деньгах?» – заявила Меркель, выступая перед собранием ведущих немецких менеджеров. Тогда идея Меркель не получила особой поддержки, однако за последние десять месяцев финансовый кризис – а с ним и недовольство безответственными решениями, принимаемыми высокооплачиваемыми работниками, существенно выросло, - передает Newsland.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003