Эксперт: Финансовый кризис - следствие необъективной системы оценки рисков

Среда, 1 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

    В понедельник 29 сентября мировой фондовый рынок пережил новое потрясение: конгресс США отказал в выделении средств на предложенную программу правительства по выходу из кризиса. Таким образом, план президента США Джорджа Буша и министра финансов США Генри Полсона провалился. Российские аналитики продолжают следить за ситуацией на мировом фондовом рынке и делать все новые и новые выводы, так как колебания на фондовых биржах мира так или иначе отражаются на финансовом рынке России. Например, генеральный директор и совладелец компании "Мультиброкер" Наталья Кирпиченко считает, что конгресс "абсолютно прав апеллируя к рыночным механизмам выхода из кризиса". "С позиции здравого смысла и элементарной справедливости, государство должно наказывать бизнес за "надувание" рынка", пояснила Кирпиченко корреспонденту ИА REGNUM.

"На самом деле у экономики США не осталось финансовых резервов, чтобы оказать поддержку рынку. К тому же понятно, что за всё платит обычный налогоплательщик и эта ситуация вызывает логичное возмущение с их стороны - а почему они должны платить за чьи-то ошибки?" - отметила Наталья Кирпиченко. Эта ситуация, по мнению эксперта, заставит американское правительство в дальнейшем ввести более жесткую систему регулирования финансового рынка. Крах нынешней системы во многом явился следствием необъективной системы оценки рисков. "Это будет уроком для многих, кто не понимает, как важно делать акцент на нормирование финансовых рисков. Пора отказаться от "псевдорейтингов" по закрытым методикам и смотреть на вещи трезво, понимая при этом, что за свои решения вы несёте ответственность перед всем рынком", - отметила аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003