Лидеры Сената хотят включить в "план Полсона" положения о налоговых льготах в сфере энергетики

Среда, 1 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

    Лидеры Сената объявили о намерениях включить положения о налоговых льготах в сфере энергетики в "план спасения", который будет вынесен на голосование в среду, сообщает агентство Bloomberg.

Лидеры фракций в Сенате Гарри Рейд (демократ) и Митч Макконелл (республиканец) согласовали основные позиции по плану спасения американской финансовой системы с целью получить поддержку большинства членов обеих палат. Теперь этот план содержит положения по налогообложению в сфере энергетики, которые долгое время были камнем преткновения в отношениях между Сенатом и Палатой представителей. Лидеры демократов и республиканцев в Сенате договорились провести в верхней палате в среду вечером голосование по "плану спасения". Затем документ вновь поступит в Палату представителей.

Налоговая инициатива предусматривает 17 млрд долл. налоговых льгот для разработки возобновляемых источников: 1,9 млрд долл. на 8 лет для солнечной энергетики, 5,8 млрд долл. - для использования ветровой, биотермальной и других альтернативных видов энергии; а также 42 млрд долл. на поощрительные программы для предприятий и физических лиц сроком на два года, в том числе 8,6 млрд долл. в год на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в этой области. Покупателям автомобилей с гибридным приводом предоставляются кредиты на сумму до 7500 долл. Этот план также должен помочь 24 млн домохозяйств США сэкономить в общей сложности 61,8 млрд долл. на уплате альтернативного минимального налога (АМТ).

Сенат планирует профинансировать эти меры за счет сокращения налоговых льгот для нефтяных компаний в связи с созданием рабочих мест и отмены отложенного налогообложения прибылей хеджевых фондов в офшорных зонах.

Сенат утвердил налоговую инициативу 23 сентября подавляющим большинством голосов (93 "за" при 2 "против"), но натолкнулся на сопротивление со стороны Палаты представителей. Сейчас сенаторы используют последнюю перед предстоящими выборами возможность принять новые налоговые льготы и отправить их на утверждение президенту Джорджу Бушу, разъясняет президент Ассоциации предприятий солнечной энергетики Рон Реш. Однако этим сенаторы увеличивают риск провала законопроекта по "плану спасения", отмечает агентство Bloomberg, как передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003