ЕС: рассмотрение проекта реформирования сахарной отрасли отложено до весны 2005 г

Пятница, 8 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страны-члены ЕС в ближайшее время не будут рассматривать запланированную Еврокомиссией реформу сахарной отрасли, так как ожидают решения ВТО по данному вопросу.
Эксперты утверждают, что вопрос относительно ЕС, который поднят во ВТО, приостановил обсуждение реформы сахарной отрасли Евросоюза как минимум до конца весны 2005 г. Сообщается, что Еврокомиссия раньше неоднократно напоминала группе экспертов совета по сельскому хозяйству ЕС, что проект реформы сахарной отрасли должен быть представлен на рассмотрение до конца 2004 г.
Новый комиссар ЕС в области сельского хозяйства, датчанин Марианн Фишер Боэль (Mariann Fischer Boel), который приступит к исполнению своих обязанностей в ноябре, считает, что Еврокомиссия просто затягивает время, ожидая решения ВТО. Но даже после того, как ВТО огласит свое решение, ЕС имеет в распоряжении 60 дней, чтобы подать апелляцию.
Напомним, в сентябре т.г. комиссия ВТО поддержала претензии Бразилии, Австралии и Таиланда в том, что политика ЕС относительно субсидирования режима экспорта белого сахара нарушает принципы свободной торговли.
Предложенная в июле реформа сахарной отрасли ЕС предусматривает урезание квот на производство до 2,8 млн т/год и снижение к 2008 г внутренних цен на сахар до EUR421/т с нынешнего уровня в EUR632/т, что позволит дополнительно импортировать на рынок ЕС 500 тыс т сахара. Кроме того, национальные квоты на производство должны быть открыты для продажи между странами-членами блока, что позволит функционировать лишь самым прибыльным производителям сахара.
Сейчас во многих новых членах ЕС звучат заявления, что национальные производители сахара исчезнут, а останутся только крупные сахарные предприятия в старых членах блока. В случае принятия предложенного пакета реформы, Словакия, всегда обеспечивавшая себя отечественным сахаром, рискует уже в скором времени приступить к импорту сахара. Кроме того, новые члены ЕС выступают против объединения внутренних и экспортных квот и предлагают сократить квоты на экспорт сахара.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 595
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003