В каком веке живет наше сельское хозяйство? О лукавстве средних цифр.

Пятница, 8 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В докладе рабочей комиссии, подготовленном для заседания Президиума Госсовета РФ по проблемам применения современных технологий в АПК, которое под руководством Президента РФ состоялось 30 сентября в Саратове, прозвучал тезис о 40-летнем техническом отставании АПК России от мировых конкурентов.
Все мы с горечью понимаем, что отставание имеется. Однако очень многие специалисты не согласны с такой почти полувековой его оценкой. Составители доклада, скорее всего, отталкивались от оценки результатов, главным образом, земледельческой деятельности, в которой, как это ни прискорбно признавать, большая часть сельхозпредприятий действительно не смогла вырваться за предел урожайности 60-х годов. Тезис подтверждается данными об урожайности, высоких энергозатратах, ничтожно малом использовании минеральных удобрений и средств защиты, низкой технической оснащенности, невыполнении требований агротехнологий и прочих известных наших недостатках.
Трудно возражать против фактов. Однако переносить показатели земледелия, причем усредненные, на весь АПК не совсем верно. Да и в самом земледелии немалый плацдарм занимают предприятия, использующие современные, прогрессивные технологии. Если сравнивать только их, то еще неизвестно кто от кого и насколько отстает. А если учесть еще и степень поддержки своих кормильцев у нас и у них, то говорить вообще не о чем.
Что касается остальной, к сожалению, большей части земледельцев, то это - не вина их, а беда. Истинные виновники не просто отставания, а самой настоящей разрухи в селе - политики с их либеральными реформами. И пора бы уже начать исправлять содеянное. Техническое переоснащение, без сомнения, спасло бы сегодня немалое количество хозяйств. Да только вот "дотянуться" до новой техники самостоятельно они не способны, а государство не стимулирует сельхозмашиностроителей к развитию удобных для селян форм обеспечения техникой.
Но вернемся к цифре отставания в 40 лет. 8 октября на ВВЦ откроется 6-я Агропромышленная выставка "Золотая осень". Любому посетителю на ней такое утверждение покажется странным. Экспозиции здесь наглядно свидетельствуют о достижениях российского АПК. Странное, вообще-то, положение, когда наготове современные технологии, техника - только возьми и пользуйся - а подавляющее большинство земледельческих хозяйств работают на старой технике, по технологиям середины, а то и начала прошлого века. И консерватизм крестьянина здесь ни при чем.
На выставке представило свою продукцию НПП "Фемакс", ученые которого разработали и создали отечественные современные доильные установки. Генеральный директор предприятия Юрий Цой категорически не согласен с прозвучавшей оценкой. Пусть возьмут, говорит он, протокол Северо-Западной МИС за 2001 год, в котором подведены итоги сравнительных испытаний доильного оборудования фирм "Де Лаваль", "Вестфалия", "Серж" и нашей УДМ-200. В нем четко зафиксировано, что по критерию "цена - качество" наша установка признана лучшей. Испытание проводилось по заданию правительства Ленинградской области, успехи которой в сфере молочного животноводства общеизвестны. Здесь от 130 тыс. коров надаивают по 6100 л молока в год.
С другой стороны, в стране насчитывается 60-70% ферм, где практикуется привязное содержание и доение в ведра. Приходится согласиться, что тут мы действительно отстаем. Но отстаем не в целом, а по степени охвата ферм современными технологиями. Однако надо учитывать, что у нас 15-20% хозяйств производят 80% молока. В них используется самое современное оборудование. В Домодедовском районе Московской области, например, у 10 тыс. коров средний надой превышает 6 тыс. л. Усредненный же подход может и не к таким цифрам привести.
8 октября в РФ производятся современные раздатчики-смесители (миксеры), резервуары-охладители закрытого типа, молокопроводы, "Елочки" и т. д.
Немалых успехов добились и другие отрасли АПК. Однако, что ни говори, все слова будут просто оправданием, поскольку основа основ - все же земледелие.
И пока сельское хозяйство не займет достойное место в политике государства, средний урожай будем считать все теми же 17 ц/га.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 624
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003