Барак Обама предлагает повысить размер компенсируемого государством вклада до 250 тыс. долларов

Вторник, 30 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама предлагает повысить со 100 тыс. до 250 тыс. долларов размер банковского вклада, подлежащего обязательному страхованию и гарантированному возврату. Данная мера «стимулирует малый бизнес, повысит надежность банковской системы и поможет восстановить доверие к финансовой системе» страны, отметил сенатор от штата Иллинойс в опубликованном сегодня заявлении.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, речь идет о положении, принятом около 30 лет назад. Согласно ему, государство гарантирует вкладчику полный возврат банковского вклада, который не превышает 100 тыс. долларов. Барак Обама предложил увеличить этот лимит до 250 тыс. долларов. Прежняя ставка отвечает интересам большинства американских семей, но не интересам предприятий малого бизнеса. Они держат на счетах в банках более солидные суммы для покрытия таких текущих расходов, как выплата зарплаты сотрудникам и закупка материалов.

Кандидат в президенты также призвал конгрессменов вернуться за стол переговоров и заново обсудить законопроект о чрезвычайных мерах по урегулированию острейшего финансового кризиса в США. В понедельник палата представителей с небольшим перевесом голосов отклонила этот документ, предусматривающий выделение из федерального бюджета около 700 млрд долларов. Сенатор считает, что формирование нового плана спасения финансов Америки или внесение изменений в ключевые положения отвергнутого законопроекта «вряд ли принесет желаемый результат». Надо договориться по предложенному проекту в сжатые сроки, так как «продолжающееся бездействие на фоне бури, собирающейся над финансовыми рынками, обернется катастрофой для наших экономики и семей», резюмировал Барак Обама.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 909
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003