Правлению "Газпрома" поручено обеспечить строительство ГТС Сахалин-Хабаровск-Владивосток в iii квартале 2011г.

Вторник, 30 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

    Совет директоров ОАО "Газпром" поручил правлению обеспечить строительство пускового комплекса газотранспортной системы (ГТС) Сахалин-Хабаровск-Владивосток в III квартале 2011г. Как сообщила пресс-служба компании, вопрос развития энергетики Дальневосточного региона рассматривался сегодня на заседании совета директоров. Правлению Газпрома также поручено обеспечить реализацию первого этапа программы газоснабжения Камчатской области - газоснабжение г.Петропавловска-Камчатского - к концу 2010г., передает РБК.

Как говорится в сообщении, Газпром продолжит формирование ресурсной базы компании на Дальнем Востоке и подготовку месторождений, в том числе Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения и Киринского газоконденсатного месторождения, к промышленной добыче газа, а также начнет работы по следующим перспективным проектам: создание газотранспортной системы Якутия-Хабаровск-Владивосток, формирование мощностей по переработке природного газа и производству газохимической продукции, строительство заводов по сжижению природного газа, создание подземных хранилищ природного газа и гелия.

Совет директоров Газпрома также поручил включать субъекты Дальневосточного и Сибирского федеральных округов начиная с 2009г. в реализуемую Газпром программу газификации регионов РФ.

В сентябре 2007г. правительство РФ утвердило программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспорта газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Согласно документу, предполагается создание четырех новых центров газодобычи - Красноярского, Иркутского, Якутского и Сахалинского, а также развитие газотранспортной инфраструктуры и создание газоперерабатывающих и газохимических производств. По озвученным ранее планам Газпрома, новые газоперерабатывающие и газохимические комплексы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в рамках реализации Восточной газовой программы будут введены в эксплуатацию после 2011г., ближе к 2015г. По прогнозам Газпрома, к моменту запуска новых заводов объем производства технического пропан-бутана будет составлять 1,5 млн т, нефтегазоконденсатной смеси - 900 тыс. т, полиолефинов - 46 тыс. т, нефтегазохимической продукции - более 1 млн т. Выпуск гелиевого концентрата к 2015г. составит 62 млн куб. м, к 2020г. - 400 млн куб. м.

В соответствии с решениями правительства РФ, принятыми на выездном заседании во Владивостоке 1 сентября 2008г., Газпромом проводится работа по получению в 2008г. прав пользования недрами Киринского, Восточно-Одоптинского и Айяшского блоков и Западно-Камчатского участка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003